27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пора спасать утконосов

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 15:05, 5 июня, 2021


В Австралии с 1990 по 2020 год среда естественного распространения утконосов сократилась на 22% или примерно на 200 000 кв. км, передаёт BBC News.



Утконосы обитают в реках на востоке континента. По информации ученых из Университета Нового Южного Уэльса, зона их распространения сократилась на 32%, в Квинсленде - на 27%, в Виктории - на 7%, а на отдельных территориях в окрестностях Мельбурна сокращение достигло 65%. Причиной является человеческое вмешательство в природу, в том числе строительство плотин и засуха. Учёные призвали правительство включить утконоса в национальный список видов, которым грозит вымирание, и активизировать действия по его охране.

Также за несколько последних десятилетий почти на 40% уменьшилась их популяция. Такие результаты показало прошлогоднее исследование экологов университета штата Новый Южный Уэльс (UNSW). В 2016 году животное было включено в список редких и исчезающих видов Австралии со статусом «под угрозой исчезновения», но истинная численность утконосов долго была предметом дискуссий. В январе 2020 года в рамках совместного проекта UNSW и австралийского исследовательского совета было проведено масштабное исследование для установления численности утконосов и анализа состояния популяции. Данные, полученные учеными в местах обитания животных, были сопоставлены с записями об их численности за последние 250 лет. «Ранее, как раз из-за отсутствия анализа исторических данных о численности этих животных, мы не могли понять, насколько быстро и значительно уменьшается их популяция, но изучение и сопоставление информации за последние два с лишним столетия, дает нам серьезные поводы для беспокойства, – отметила научный руководитель исследования, кандидат наук UNSW Танил Хоук. – Еще 200 лет назад в наших реках насчитывалось до 300 000 животных, а сегодня мы теряем утконосов и значительно быстрее, чем принято считать».

До начала XX века на численность утконосов существенно влияла охота на них ради меха, однако уже больше 100 ста лет животное не является предметом промысла, его отстрел полностью запрещен. При этом в настоящее время есть другие причины для уменьшения популяции: регулирование рек, строительство плотин, разрушение привычных мест обитания, загрязнение водоемов, агрессивный вылов рыбы и другие. «Нам пора предпринять активные действия для сохранения наших культовых животных», – подчеркнул исследователь UNSW доктор Гилад Бино.

Исследователи считают, что зафиксированная в 2016 году численность утконосов более чем в 50 000 особей довольно приблизительна и, скорее всего, реальное количество животных уже тогда составляло всего около 30 000. При последних наблюдениях за полгода во многих реках специалисты так и не обнаружили ни одного утконоса. Это позволяет им оценивать сегодняшнюю численность животных примерно в 18 000 – 20 000 особей. По мнению экологов, такое масштабное сокращение популяции должно беспокоить не только ученых, но и правительство, так как очевидно, что необходимо срочно принимать меры для сохранения вида.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Почему в будущем мы все будем пить верблюжье молоко

Забудьте все, что, как вам казалось, вы знали о верблюдах, как о сварливых животных, бродящих по пустыне. Именно они могут стать новым прорывом в мировом сельском хозяйстве.

В мире животных Действительно ли кошки вызывают у своих хозяев шизофрению?

Несмотря на то, что у многих есть предрасположенность к такому расстройству, диагностируется оно не так часто. Но могут ли кошки усилить вероятность его появления?

В мире животных Почему кошки могут прятать свои когти, а собаки — нет?

Те, у кого в доме живет и кошка, и собака, всегда знают, когда у ним идет пес — его коготки тихонечко потсукивают о кафель или паркет. Кошки же передвигаются практически бесшумно, потому что умеют прятать свое «оружие». Но почему этот навык был развит только у них?

Читайте еще

В мире Девять человек погибли в результате шторма на юго-востоке Австралии
В результате штормов в австралийских штатах Квинсленд и Виктория погибли по меньшей мере девять человек, сообщили официальные лица в среду, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире AUKUS защитит Зелёный Континент от китайцев (ВИДЕО)
Австралийцы могут чувствовать себя спокойно под ядерным зонтиком.
В мире В угольном порту Австралии задержали 109 человек, в том числе священника 97 лет
Австралийская полиция сообщила в понедельник, что 109 активистов по борьбе с изменением климата, в том числе пятеро детей и 97-летний священнослужитель, были арестованы после блокады крупнейшего угольного порта страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Осторожно, Австралия погружается: страна переживает бум подлодок (ВИДЕО)
Главным противником государства-континента видится Китай.