30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Умные какаду размачивают сухари

Размер текста Aa Aa
В мире животных
BB.LV 18:24, 15 апреля, 2024


Некоторые любят грызть сухари всухую, а некоторые размачивают их в чае или кофе. Так же и какаду – некоторые из них тоже любят помочить сухари перед тем, как съесть.



Про сухари и какаду в Biology Letters пишут сотрудники Венского ветеринарного университета – знаменитая Элис Ауэрсперг (Alice Auersperg), которая много лет изучает интеллект птиц на какаду Гоффина, и её коллега Ерун Зевальд (Jeroen Zewald). Лабораторных какаду кормят смесью из семян, хлебных сухарей, сухих фруктов, кукурузных хлопьев, специальных кормовых пеллетов. И вот однажды исследователи заметили, что один из попугаев взял сухарь и понёс его к миске с водой, в которой он обычно купается. Поднёс, уронил туда, подождал немного, потом достал и съел.

За попугаями стали наблюдать специально, стараясь выяснить все подробности: что они ещё кидают в воду, играют ли они так или действительно мочат сухари ради еды и т. д. Вслед за первым попугаем размачивать сухари стали ещё семь птиц из восемнадцати. Почти всегда это были именно сухари, а не что-нибудь ещё. В среднем попугаи мочили их двадцать три секунды – вполне достаточно, чтобы сухарь стал мягким. И некоторые птицы предпринимали довольно сложные действия, чтобы размочить сухарик: миска с водой в клетках могла стоять далеко и высоко, и попугай с сухарём в клюве карабкался по лестнице или по решётке. Всё указывало на то, что это не случайные манипуляции: какаду целенаправленно старались размочить сухарь в воде. Причём именно хлебный сухарь – его в мягком виде им было приятнее есть.

На свете есть как минимум два с половиной десятка животных, которые, так сказать, моют еду перед употреблением. Но не всегда понятно, почему они себя так ведут, и насколько это выученное поведение. В случае с какаду Гоффина можно с большой уверенность сказать, что размачивание сухарей – настоящая инновация, результат каких-то умозаключений. Но что тут удивляться, если те же какаду умеют пользоваться наборами инструментов и даже сложным образом планируют, как они этими инструментами будут пользоваться.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире животных Эксперты назвали породы собак, предрасположенные к раку

Анализ данных по более чем 50 тыс. злокачественных опухолей у собак позволил ученым установить показатели частоты заболеваемости среди собак разного возраста, пола и породы. Об этом сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В мире животных Школьник завел домашнего осьминога: он не знал, какие сюрпризы его ожидают

Обитатель морей по имени Терранс доставил своему владельцу немало хлопот.

В мире животных Кошку в США случайно отправили почтой. Хозяйка летела за ней тысячу километров

Американская семья нашла свою кошку после того, как ее случайно отправили курьерской почтой из штата Юта в Калифорнию, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире животных Шотландия планирует запретить клеточное содержание кур
Правительство Шотландии хочет постепенно перевести всех кур-несушек в стране на бесклеточное содержание. Полный запрет на содержание птицы в клетках планируется ввести к 2034 году, сообщает птицеводческий портал poultryworld.net.
В мире животных Почему весной не нужно подкармливать уток и других водоплавающих
Для здоровья уток важны правильный рацион и навыки самостоятельного поиска пищи, поэтому весной их не нужно подкармливать.
В мире животных Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы
Первыми о приходе весны нас извещают птицы: своими трелями они начинают будить нас по утрам, сопровождать по дороге до работы и даже убаюкивать по вечерам. Но о чем все это время они поют? Неужели это просто искренняя радость от того, что наконец пришло тепло? Вовсе нет.
В мире животных Особенность одомашненных птиц: почему курицы не умеют высоко летать
Считается, что максимальная высота полета птиц может достигать 5-8 километров, но есть один вид пернатых, который не может продержаться в воздухе и минуты — это куры. Почему же природа обделила их этим умением?