26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стрела в сердце: в Амазонии убит исследователь диких племен

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 11:20, 14 сентября, 2020 4


В лесах Амазонии, погиб 56-летний Риели Францискато - ведущий бразильский специалист по "неконтактным племенам". Он был сотрудником Национального фонда индейцев Бразилии и почти всю свою карьеру посвятил изучению жизни и защите неконтактных народов региона. Инцидент произошел в минувшую среду, сообщает британская телерадиокомпания BBC. Риели Францискато был убит стрелой аборигена, попавшей ему в сердце. Об этом сообщает newsru.com.


Источник:

Исследователь в сопровождении полицейских попытался приблизиться к представителям неизвестного племени, которое не вступает в контакты с внешним миром. Спровоцировать аборигенов могло присутствие полицейских, предполагают другие ученые.

Аборигены обстреляли из луков приблизившуюся к ним группу. Полицейские успели спрятаться за машиной, а Францискато получил ранение.

Ученый успел вытащить стрелу из груди, пробежал около 50 метров и упал. Он был доставлен в ближайшую больницу, но спасти его не удалось.

Риели Францискато работал в Национальном фонде индейцев Бразилии. Исследователь занимался изучением жизни и защитой племен региона, которые не вступают в контакт с внешним миром.

В правозащитной организации Kanindé отмечают, что аборигены иногда не способны отличить друга от врага, когда речь идет о людях из "внешнего мира".

По мнению правозащитников, нападение на Францискато и его сопровождающих можно считать ответом на ситуацию с вырубкой лесов Амазонии и добычей золота в этом регионе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь

Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

Читайте еще

В мире животных Безобидная, но «зомби»
Международная группа ученых под руководством биологов из немецкого Зенкенбергского музея открыла три новых вида лягушек, живущих в северной части Амазонии, пишет журнал Zoologischer Anzeiger.
В мире животных Новый вид лягушек с Амазонки
Новый вид сумчатой ​​лягушки с необычной бирюзовой расцветкой глаз был обнаружен учеными в джунглях Амазонки в Перу, сообщила 12 апреля государственная служба природных заповедников страны.
В мире животных Как амазонские богомолы манят самцов
В октябре 2017 года герпетолог Фрэнк Глоу путешествовал по ночным тропическим лесам перуанской Амазонии, на исследовательской станции Пангуана, в поисках земноводных и рептилий. Его фонарик осветил коричневого, похожего на лист дерева, богомола Stenophylla lobivertex. К своему удивлению, он увидел торчащие из спины насекомого личинкоподобные структуры, о назначении которых ему ничего не было известно. При этом странные выросты быстро скрылись внутри богомола, как только он попал в пятно света фонарика.
Бизнес Бразилия и Аргентина хотят ввести единую валюту
Бразилия и Аргентина намерены в ближайшее время объявить о начале подготовительной работы по созданию единой валюты. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на чиновников.