27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Минске на протестный марш вышли люди с инвалидностью

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 20:00, 15 октября, 2020 5


В столице Белоруссии возле костела Святого Симеона и Святой Елены в четверг начался протестный марш, в котором приняли участие люди с инвалидностью и их родственники, сообщает TUT.by и Euroradio.



итингующие пришли с цветами и плакатами, на которых изображена белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. На одном из плакатов говорится: "Не страшно быть матерью сына в коляске, страшно быть матерью бандита в маске".
Марш прошел мимо здания КГБ и завершился возле ГУМа. По данным СМИ, силовики задержали как минимум двух участников марша.

Одним из задержанных оказался Олег Граблевский, сотрудник Офиса по правам людей с инвалидностью. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский. "Он осуществлял правозащитное наблюдение за "Маршем людей с инвалидностью", который проходит в Минске", - написал Сергей Дроздовский.

Отметим, белорусы уже больше двух месяцев демонстрируют власти различные способы объединения, чтобы заставить чиновников прекратить репрессии и прислушаться к голосу оппозиции, которая не признает официальных результатов президентских выборов 9 августа. В понедельник силовики разогнали в Минске марш пенсионеров. Такие же акции проводились в других городах. В столице против демонстрантов применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В тот же день, 12 октября, в МВД пригрозили применить боевое оружие к участникам уличных протестов.

19 сентября в Минске состоялся женский марш. На нем были задержаны около 300 человек. Протестовать также выходили студенты вузов, работники различных предприятий. Одна из студенческих акций прошла в четверг. Студенты Белорусской государственной академии искусств выстроились в цепочку возле своего учебного заведения.

К протесту присоединяются и преподаватели. Старший преподаватель кафедры менеджмента социально-культурной деятельности Белорусского государственного университета культуры и искусства Дмитрий Матуйзо записал видеообращение к студентам учебного заведения. Он недавно получил уведомление о том, что с ним не будет продлен контракт. "Поэтому 31 октября моя работа в нашем университете подойдет к концу, - говорит преподаватель. - Но не из-за того, что я плохо работаю, а из-за моей гражданской позиции".

На этом фоне лидер оппозиции Светлана Тихановская, бывшая главным конкурентом президента Александра Лукашенко на выборах, обратилась со словами поддержки к белорусским студентам и призвала преподавателей защищать своих учеников.

"Для многих из вас эти президентские выборы были первыми в жизни - и я рада, что голоса молодежи наконец были услышаны. Вам никто не должен диктовать, как себя вести, о чем мечтать и к чему стремиться, - это ваша страна, вы прямо сейчас строите ее для себя и своего будущего. И ваш протест показывает, что вы - настоящая сила, с которой должны считаться люди всех поколений и должностей", - сказала Светлана Тихановская.

В обращении к преподавателям она отметила, что от них зависит будущее молодых людей. "Вы работаете не ради зарплат - они все эти годы оставляли желать лучшего. Вы работаете не ради режима - последнее, о чем он думает, - это образование и культура. Вы ходите на работу, потому что будущее этих молодых людей зависит от вас - иногда даже сильнее, чем от их родителей", - продолжила Светлана Тихановская.

В заключение она добавила, что "сейчас мы все сдаем самый ответственный экзамен в нашей жизни, и шанса на пересдачу уже нет". "Но, объединившись, мы выдержим все испытания", - заключила Светлана Тихановская.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией
Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами
Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.