27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Франция готова признать Нагорный Карабах раньше, чем Армения

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:12, 26 ноября, 2020


Сенат Франции принял резолюцию о признании независимости Нагорно-Карабахской республики (НКР). Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:


Резолюцию о признании независимости НКР внесли главы крупнейших фракций Сената – Брюно Ретайо (республиканцы), Патрик Канне (социалисты), Эрве Марсель («Союз центристов»), Эллиан Ассаси (группа «Коммунисты, республиканцы, граждане и экологисты») и Гийом Готар (зеленые).

Однако признание этой резолюции не означает, что НКР будет официально признана Францией. Такого рода документы носят рекомендательный характер. Их президент учитывает при проведении своей внешней политики.

Резолюция Сената – это парадоксальный пример, когда Франция оказывается впереди даже той страны, которая в признании Карабаха, казалось бы, заинтересована больше всего. Накануне голосования премьер-министр Армении Никол Пашинян еще раз изложил позицию своей страны в отношении республики Арцах. Он подтвердил, что официальный Ереван независимость Нагорного Карабаха по-прежнему не признает. По словам Пашиняна, этот вопрос должен решаться в ходе переговоров, проходящих в рамках Минской группы ОБСЕ. Ее странами-сопредседателями являются США, Россия и Франция.

Следует заметить, что президент Азербайджана Ильхам Алиев пообещал разорвать дипломатические отношения с государством, которое признает независимость Карабаха. Впрочем, учитывая не самые активные экономические связи Франции с этой страной, Париж от этого потеряет немного – меньше, чем Баку.

Руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский в беседе с «НГ» обратил внимание на то, что Францию с Арменией многое объединяет. «В этой стране – третья по численности в мире армянская диаспора, после России и США. Не случайно Франция первой признала геноцид 1915 года», – сказал он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Суд ООН анонсировал слушания иска Армении к Азербайджану
Международный суд ООН в Гааге назначил публичные слушания по иску Армении к Азербайджану с требованием об обеспечительных мерах для недопущения дискриминации армянского населения Нагорного Карабаха. Заседание суда пройдет 12 октября, сообщается в пресс-релизе учреждения в пятницу, 6 октября.
В мире Европарламент намерен призвать ЕС ввести санкции против Азербайджана
Депутаты Европейского парламента намерены принять резолюцию, в которой призовут страны ЕС ввести санкции против Азербайджана из-за действий в Нагорном Карабахе, следует из проекта документа Европарламента.
В мире ООН: в Карабахе осталось не больше тысячи этнических армян
По имеющимся данным, в Нагорном Карабахе осталось от 50 до 1000 этнических армян после того, как в последние дни более 100 тысяч жителей покинули его, сообщила первая за 30 лет миссия ООН в регионе.
В мире Баку раскрыл «план реинтеграции» армян Нагорного Карабаха
Азербайджанские власти обещают армянам Нагорного Карабаха равенство прав, свободу вероисповедания и защиту языка. Ереван говорит о 100 тысячах армян, бежавших из региона после военной операции Баку, пишет DW.