27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европарламент призвал отключить Белоруссию от средств ЕС

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:15, 27 ноября, 2020 6


Европейский парламент призвал ужесточить меры воздействия на власти Белоруссии в связи с продолжающимися нарушениями прав человека и, в частности, с убийством оппозиционного активиста Романа Бондаренко.



"Европарламент подчеркивает, что действия, предпринятые до сих пор ЕС и государствами-членами против режима Лукашенко, недостаточны, и приветствует работу Совета (ЕС) над третьим пакетом санкций, нацеленных на фирмы и олигархов, связанных с режимом Лукашенко; призывает к значительному расширению санкционного списка ЕС", - говорится в принятой в четверг резолюции.

За резолюцию проголосовало 613 евродепутатов, 45 были против, 11 воздержались.

В ней содержатся призывы к полному замораживанию всех переводов средств ЕС, включая ссуды от Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и других, действующему правительству Белоруссии и контролируемым государством проектам, к приостановке переговоров Брюсселя с Минском о приоритетах партнерства ЕС-Белоруссия до "свободных и справедливых президентских выборов" в стране.

Евродепутаты призвали исполнительные структуры Евросоюза поддержать "международное расследование преступлений, совершенных режимом Лукашенко против народа Белоруссии".

Это расследование должно быть подкреплено созданием центра сбора доказательств и рабочей группы экспертов ЕС по международному праву, считают в Европарламенте. Еврокомиссия, государства-члены и Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС) призваны оказать полную поддержку усилиям Совета по правам человека ООН и Московского механизма ОБСЕ, а также правозащитников и гражданского общества в документировании нарушений прав человека и последующем привлечении к ответственности виновных.

Европарламент призывает сотрудников белорусских правоохранительных органов и всех, кто действует от имени белорусских властей, немедленно прекратить насилие в отношении гражданских лиц и воздерживаться от выполнения преступных приказов о применении несоразмерной силы, насилия, пыток и жестокого обращения с людьми.

Евродепутаты призывают предприятия, работающие в Белоруссии, "проявлять особую осмотрительность" в ведении бизнеса с соблюдением прав человека в соответствии с принципами ООН.

Они поддерживают немедленное направление миссии Европарламента в Вильнюс и Варшаву, а также контакт с оппозицией в Белоруссии для изучения возможностей посредничества и действий в поддержку демократии.

Европарламент призывает ЕС и государства-члены союза увеличить помощь белорусскому гражданскому обществу, НКО, правозащитникам и независимым журналистам, срочно создать программу стипендий для студентов и ученых, изгнанных из белорусских университетов за продемократическую позицию. Он также призывает государства ЕС упростить процедуру получения виз для лиц, покидающих Белоруссию по политическим причинам, и оказывать им и их семьям всю необходимую поддержку и помощь.

Европейские парламентарии торопят Брюссель с принятием т.н. "европейского закона Магнитского", позволяющего преследовать "любых лиц, государственных и негосударственных субъектов и организации, которые ответственны или причастны к грубым нарушениям прав человека, злоупотреблениям и коррупции".

В Белоруссии уже более трех месяцев продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция не признала объявленных властями результатов выборов, считает их сфальсифицированными. Протестующие требуют отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.

5 ноября 2020 года истекли полномочия Лукашенко по предыдущему президентскому мандату. И хотя 23 сентября в Минске состоялась не анонсировавшаяся заранее инаугурация Лукашенко, в ЕС и США не признают его легитимным президентом Белоруссии, а в соседней Украине заявили, что с 5 ноября будут называть его лишь по имени без указания должности.

Решением Совета ЕС от 6 ноября в санкционный список ЕС добавлены 15 представителей белорусских властей, в том числе сам Лукашенко. Еще раньше продлено эмбарго ЕС на поставки в Белоруссию оружия и средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий.

31-летний Роман Бондаренко был жестоко избит группой людей в штатском и масках, предположительно связанных с белорусскими властями. Он скончался от травм на следующий день. Власти снимают с себя ответственность, утверждая, что Бондаренко избили "небезразличные граждане", и преследуют врача и журналиста, которые разоблачили это.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций
Совет Европейского союза окончательно одобрил криминализацию уклонения от санкций, утвердив в пятницу, 12 апреля, директиву о минимальных правилах наказания за нарушение и обход введенных ограничений, пишет DW.
В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.