27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые определили города, в которых человеку может передаться следующий вирус

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:25, 1 декабря, 2020


"Будь то Мумбаи, Найроби или Джакарта - как показало исследование, эти города являются одними из тех, что могут стать исходной точкой следующей пандемии", - сообщает немецкий журнал Focus. Перевод - InoPressa.


Источник:

"Эти города расположены в регионах с высоким риском передачи новых возбудителей от животных человеку, обладают слабой системой здравоохранения и к тому же благодаря аэропортам имеют хорошее сообщение с мировыми транспортными потоками. Около 20% всех мегаполисов в мире, имеющих развитую транспортную сеть, могут стать такими горячими точками", - отмечает издание.

"Пандемия коронавируса - не первая мировая эпидемия, вызванная новым возбудителем из животного мира, и не последняя. Ведь все более выраженное проникновение человека в природу, разрушение жизненных пространств и массовое животноводство приводит к учащению контактов между человеком и животными. Это в свою очередь создает предпосылки для передачи вирусов и других патогенов человеку", - поясняет Focus.

"Исследования показывают, что определенные группы животных являются наиболее эффективными резервуарами для возбудителей и переносчиками заболеваний. К ним относятся летучие мыши, грызуны и птицы".

"Но чтобы локальная вспышка заболевания переросла в пандемию, должны присутствовать еще два фактора, объясняют Майкл Уэлш из Сиднейского университета и его коллеги: сначала новый возбудитель должен незаметно обосноваться в местной популяции, а затем эффективно и быстро распространиться в других регионах - например, посредством воздушного и судоходного сообщения".

"Чтобы выяснить, где создаются такие условия, Уэлш и его коллеги распределили города и регионы Земли по трем категориям. Сначала они определили регионы, где обитает особенно много резервуарных животных и где животные и люди живут максимально близко друг к другу. Регионы, где чаще всего происходят контакты между дикими и сельскохозяйственными животными, между дикими животными и человеком или между сельскохозяйственными животными и человеком, исследователи классифицировали как желтые зоны. Регионы, где все три группы контактируют друг с другом, они обозначили как оранжевые зоны", - пишет издание.

"На следующем этапе исследователи изучили, в каких регионах эти зоны сочетаются с плохой системой здравоохранения. (...) И, наконец, ученые установили, какие города в этих красных зонах имеют хорошее воздушное сообщение с остальным миром - и, соответственно, повышают риск быстрого распространения нового заболевания".

"Результат: 40% город с развитым транспортным сообщением находятся в близи зон с интенсивными контактами между животными и человеком - то есть рядом с желтыми и оранжевыми зонами. Среди них - все крупные города на юге Китая и на западе Индии, а также Мехико и прибрежные мегаполисы Южной Америки. В Европе также некоторые крупные города находятся в оранжевой зоне. В Германии к ним относятся Франкфурт-на-Майне и Штутгарт", - говорится в статье.

"Кроме того, 14-20% городов, расположенных в зонах интенсивных контактов между животными и человеком, обладают плохой системой здравоохранения. Это прежде всего касается многих транспортных узлов в Южной Азии, Юго-Восточной Азии и Африке к югу от Сахары, пишут Уэлш и его коллеги - это Мумбаи и Дели, Джакарта и Пномпень, Найроби и Лагос. "Это демонстрирует, насколько рискованно расположены многие мировые транспортные узлы", - говорят ученые".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Люблю! Элементарные привычки, которые помогут меньше болеть осенью и зимой
Человек каждый день так или иначе контактирует с вирусами и бактериями даже если не догадывается об этом.
Lifenews ВОЗ: по Европе распространяется новый смертельный вирус
По Европе распространяется опасный вирус, который, по мнению многих экспертов, может стать причиной следующей пандемии, сообщает Medical Daily.
Техно Обнаружен способный отключить любой антивирус «Терминатор»
BleepingComputer: создана вредоносная программа, отключающая любой антивирус на ПК
В мире В России завелся компьютерный вирус, рассылающий повестки в военкомат
Крупнейший банк России "Сбер" заявил в понедельник, что его служба кибербезопасности предотвратила "массовую фишинговую атаку", в ходе которой сотрудники Сбербанка должны были получить электронные письма с приглашением в военкоматы для "уточнения персональных данных". Об этом сообщает BBC.