27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые утверждают, что мусор может приносить пользу рекам

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:22, 27 января, 2021


"Новое исследование показало, как живые организмы, обитающие в реках, адаптировались к жизни рядом с нашим мусором , при этом сейчас на мусоре живет больше насекомых и улиток, чем на камнях", - передает газета Daily Mail. Перевод - InoPressa.


Источник:

"Хотя исследователи никоим образом не поощряют британцев начинать мусорить, они говорят, что, если верить результатам исследования, выбрасываемый нами мусор может обеспечить стабильную и комплексную среду обитания для беспозвоночных. В ходе исследования ученые из Ноттингемского университета собрали образцы камней и мусора из трех местных рек - рек Лин, Блэк-Брук и Сэффрон-Брук. Они обнаружили, что на поверхности предметов мусора обитают разные и более разнообразные сообщества беспозвоночных, чем на камнях. Наибольшее разнообразие имели изделия из пластика, металла, ткани и кирпича, в то время как предметы из стекла и камня были населены значительно менее разнообразно. В частности, самыми разнообразными сообществами были населены гибкие предметы из пластика, такие как полиэтиленовые пакеты", - говорится в статье.

"Хотя причина этого явления остается неясной, исследователи предполагают, что гибкий пластик может имитировать структуру водных растений", - пишет газета.

Хейзел Уилсон, исследователь из Ноттингемского университета и руководитель проекта, отметила: "Наше исследование показывает, что с точки зрения среды обитания мусор в действительности может принести пользу рекам, которые в противном случае лишены разнообразия среды обитания".

"Разнообразное сообщество беспозвоночных важно, потому что они поддерживают речные экосистемы, обеспечивая пищу для рыб и птиц и способствуя круговороту углерода / питательных веществ", - указала она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Наша Латвия Увеличатся цены, пенсии и выходные дни: что изменится в Латвии с 1 марта
К пенсиям начнут платить надбавки за стаж. Многим рижанам придется привыкать сортировать мусор - собирать пищевые отходы. Продолжатся «пляски цен», также подорожают алкоголь, сигареты. Зато в конце марта будут длинные пасхальные выходные.
Наша Латвия Опрос: в Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей
В Латвии сортировкой мусора не занимаются 11% жителей, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией по обслуживанию окружающей среды ООО "ZAAO" и "Norstat Latvija".
Техно Высотой почти 9 000 метров: где находится самая высокая в мире свалка мусора
Исследователи создали шокирующую карту, показывающую масштабы мусора, оставленного на горе Эверест, пишет Фокус.
Наша Латвия «Мы — дикари, из которых пытаются сделать интеллектуалов» - рижанка о культуре
С 1 марта рижанам придется устанавливать возле многоквартирных домов контейнеры для сортировки биологических отходов, решила в январе Рижская дума, внеся изменения в правила обращения с бытовыми отходами в столице. Но готовы ли мы к этому?