27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Белоруссия собралась захватить российский нефтепровод

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:49, 11 февраля, 2021


После повышения налогов и с помощью административного давления Белоруссия может захватить оператора нефтепродуктопровода «Транснефти» на территории республики «Запад-Транснефтепродукт». Заявление вице-президента трубопроводной монополии Максима Гришанина публикует «Коммерсантъ».


Источник:

По его мнению, Минск собрался сначала инициировать банкротство оператора, а затем и национализировать его. Труба нужна руководству страны для прокачки нефти из Европы на свои нефтеперерабатывающие заводы.

В настоящее время по этому маршруту российское и белорусское дизельное топливо идет в Венгрию и Латвию. Однако возросший уровень налоговой нагрузки таков, что трубопровод становится убыточным.

С января прошлого года к экологическому налогу в размере 0,35 белорусского рубля на тонну нефтепродуктов на 100 километров Минск увеличил налог на прибыль с 18 процентов до 50. Причем такой указ касается только двух труб — национального ОАО «Гомельтранснефть Дружба», перечисляющего прибыль в госбюджет, и «Запад-Транснефтепродукт».

«Транснефть» пытается оспорить налог как дискриминационный, но безрезультатно. Кроме того, в прошлом году белорусские госорганы отправили оператору более 150 запросов (в пять раз больше, чем в 2019-м) и провели 20 выездных проверок.

По словам Гришанина, в таких условиях компания функционировать не может. На фоне планов по снижению прокачки в следующие годы с 6 миллионов тонн до 3,4 миллиона стоимость чистых активов может стать отрицательной. Такая ситуация даст повод для банкротства. Однако, указал представитель «Транснефти», белорусская сторона отказывается признавать эти аргументы, упирая на то, что у российской компании много денег и решить проблему она сможет.

Летом 2020 года Белоруссия уже атаковала другую российскую нефтегазовую монополию. В июне временная администрация была введена в принадлежащий «Газпрому» Белгазпромбанк. Поводом для этого стало желание бывшего главы кредитной организации Виктора Бабарико участвовать в президентских выборах.

В январе этого года, несмотря на протесты российской стороны, новым председателем правления Белгазпромбанка стала соратница действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко Надежда Ермакова.

На фоне беспрецедентных протестов после очередных президентских выборов Лукашенко попросил Россию о кредите. Москва согласилась предоставить 1,5 миллиарда долларов, и две трети из них Минск уже получил. Оставшиеся 500 миллионов власти ожидают в первом полугодии 2021 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Техно Первая в истории белоруска отправилась в космос
Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей околоземной орбиты в составе экипажа космического корабля "Союз МС-25"
Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.