26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Предустановленные российские приложения могут передавать данные за рубеж

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 13:26, 4 апреля, 2021


Российские приложения, которые производители с 1 апреля по закону обязаны предустанавливать на новые гаджеты, могут передавать данные пользователей за рубеж, пишет "Коммерсант" со ссылкой на отчет АНО "Информационная культура" о скрытых возможностях отечественных приложений. Об этом сообщает newsru.com.


Источник:

Согласно отчету, все обязательные коммерческие приложения содержат скрытые программы - аналитические трекеры. Эксперты проанализировали код 16 классов программ для операционных систем Android и iOS, в числе которых приложения Mail.ru Group, "Яндекса", "Лаборатории Касперского", компании "Новые облачные технологии" (бренд "МойОфис"), а также "Госуслуги" и платежная система "Мир".

Выяснилось, что встроенных механизмов слежки нет только в приложении "Мир". Остальные сервисы имеют аналитические механизмы сервиса контекстной рекламы Google AdMob, Facebook Ads и других компаний. Закон об обязательной предустановке российского софта был призван поддержать отечественных разработчиков.

"Власти сделали предустановку этих приложений обязательной, то есть де-факто они взяли на себя ответственность за передачу данных граждан третьим лицам в других странах", - прокомментировал директор "Инфокультуры" Иван Бегтин. В числе компаний, которые могут получать данные от российских приложений - Google, Yahoo, Microsoft, Huawei, Facebook и другие зарубежные IT-корпорации. В основном они используют обезличенные данные для таргетирования рекламы.

В Mail.ru Group РБК сообщили, что персональные данные пользователей обязательных к предустановке российских приложений "надежно защищены и никуда не передаются". "Все применяемые внешние инструменты проходят строгий аудит внутренней безопасности - в том числе и трекеры", - сообщил руководитель по корпоративным коммуникациям Mail.ru Group Сергей Лучин.

В компании подчеркнули, что упомянутые механизмы собирают лишь техническую обезличенную информацию, "причем в гораздо меньшем объеме, нежели сами мобильные операционные системы". Лучин также отметил, что трекерами пользуются разработчики приложений во всем мире.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет

На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.

В мире Глава МИД Польши рассказал, как завершить войну в Украине за пять минут

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Владимир Путин может закончить развязанную им войну в Украине за пять минут – одним телефонным звонком министру обороны России Сергею Шойгу.

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

Читайте еще

Техно Стартап Invisibility Shield начал продавать «щиты-невидимки»
Лондонский стартап Invisibility Shield в рамках кампании на Kickstarter начал продавать персональные «щиты-невидимки» за $70.
Техно Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в России
Дуров: пользователи Telegram из РФ смогут ограничить круг присылающих сообщения
Техно Мозговой имплантат позволил парализованному играть в Mario силой мысли
Компания Neuralink, основателем и владельцем которой является Илон Маск (Elon Musk), провела мероприятие с участием 29-летнего парализованного Ноланда Арбо (Noland Arbaugh), которому был вживлён её мозговой имплантат. В ходе беседы Арбо рассказал, как ему живётся с вживлённым в мозг чипом, а видео этой беседы он опубликовал в своём аккаунте в сети X.
Техно Названы смартфоны Samsung, который обновятся до Android 15
В 2024 году компания Samsung обновит до One UI 7 около 50 моделей смартфонов и планшетов. Об этом сообщает издание GizmoChina, ссылаясь на ресурс SamMobile.