26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Наводнение в Германии: как немцы справляются с катастрофой века

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 19:45, 17 июля, 2021 9


Более сотни погибших, свыше тысячи пропавших без вести, ушедшие под воду дома, затопленные дороги. Сильнейшее наводнение вызвало хаос и разрушения на западе ФРГ. Как в Германии преодолевают его последствия, рассказывает DW.



Затопленные города, унесенные водой дома, размытые и ушедшие под воду дороги, полностью эвакуированные и отрезанные от внешнего мира населенные пункты, более сотни погибших, свыше тысячи пропавших без вести, ужасающие разрушения… Обрушившиеся на запад Германии 14-15 июля проливные дожди, которые принес циклон "Бернд", вызвали сильнейшее наводнение - в стране его уже назвали наиболее разрушительной природной катастрофой со времен Второй мировой войны. Эпицентром бедствия стали две немецкие федеральные земли: Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн - Вестфалия.

13 часов на крыше в ожидании спасения

Незадолго до наступления темноты, когда вода уже стояла в комнатах на первом этаже дома, Роланду Бёму с двумя детьми и пожилой матерью - жителям небольшого живописного городка Альтенар на границе Рейнланд-Пфальца и Северного Рейна - Вестфалии удалось выбраться через чердачное окно на крышу. Держась за черепицу, они смогли достичь водосточной трубы и перебраться на крышу соседнего дома.

Протекающая перед их домом узкая речушка Ар превратилась в бушующий поток: несущиеся в нем автомобили, железнодорожные шпалы, с корнем выкорчеванные деревья со страшной силой врезались в стоящие по берегам жилые дома. Здание, на крыше которого пытались спастись Роланд с детьми и матерью, ходило ходуном.

"Мы просидели на крыше 13 часов, - рассказывает он корреспонденту издания Die Zeit. - У нас не было ни еды, ни теплой одежды - только несколько бутылок воды и кока-колы, которые мы сумели в панике захватить с собой. Мы были напуганы до смерти. Если бы дом рухнул, мы бы, скорее всего, не выжили".

Так же, как Роланд и его родные, сотни других жителей Альтенара и других населенных пунктов в районе Арвайлер в предгорьях массива Айфель ждали спасения на крышах домов и на деревьях. Люди провели там всю ночь, держась друг за друга, стараясь не заснуть и не упасть в бушующий поток. Около 300 человек были спасены с помощью вертолетов, сотни людей были доставлены в безопасное место на надувных лодках.

Более 60 погибших и свыше 1300 пропавших без вести в Арвайлере

Однако для многих помощь пришла слишком поздно: по данным министерства внутренних дел земли Рейнланд-Пфальц на пятницу, 16 июля, более 60 человек погибли; в одном лишь районе Арвайлер по меньшей мере 1300 человек числятся пропавшими без вести. Впрочем, есть надежда, что столь высокое число объясняется отсутствием электроснабжения и мобильной связи, и что со временем связь с большинством людей будет восстановлена.

Однако власти Рейнланд-Пфальца опасаются, что число погибших будет расти. Затопившая регион вода постепенно отступает, и спасательные службы обнаруживают все больше утонувших людей. "Страданиям нет конца", - так описала ситуацию в регионе премьер-министр Рейнланд-Пфальца Малу Дрейер в эфире телеканала ZDF, добавив, что еще ни разу за свою историю эта федеральная земля не переживала ничего подобного.

Инфраструктура полностью разрушена, на ее восстановление уйдет много времени и средств, констатировала немецкий политик. Федеральное правительство уже гарантировало, что пострадавшие регионы получат финансовую поддержку, и, как подчеркнула Дрейер, эта помощь "срочно необходима".

Оползень обрушил часть города

Обстановка продолжает оставаться напряженной и в граничащей с Рейнланд-Пфальцем земле Северный Рейн - Вестфалия. По данным земельного министерства внутренних дел, от наводнения пострадали 25 городов и округов; количество погибших к 16 июля составило минимум 43 человека. Власти предупреждают, что число жертв постоянно растет, и что приведенные данные не окончательные. Ситуация осложняется тем, что под угрозой прорыва находятся несколько водохранилищных плотин.

Сильнее всего в регионе пострадал городок Эрфтштадт, расположенный южнее Кельна. Крупное наводнение вызвало там оползень огромных размеров, буквально обрушивший часть города: под землю полностью ушли несколько жилых домов и часть исторического замка. "Мы предполагаем, что есть погибшие, но точное число пока неизвестно", - сказал министр внутренних дел земли Герберт Ройль. Спасатели опасаются, что обрушиться могут и другие здания.

Местные власти округа Кельн уже заявили о пропавших без вести. Инфраструктура в Эрфтштадте и близлежащих районах выведена из строя, больницы не работают. Несколько домов престарелых были полностью эвакуированы. В спасательные службы продолжают поступать звонки от людей, которые оказались заблокированными в подтопленных зданиях.

Городские власти сообщили, что 55 человек удалось спасти с помощью надувных лодок. Работа по эвакуации людей осложняется тем, что в некоторых районах произошла утечка газа, которую не удается остановить. В город введены бронетранспортеры и другая военная техника.

Всего в спасательных операциях в Северном Рейне - Вестфалии и Рейнланд-Пфальце заняты около 1000 солдат бундесвера. Военные занимаются спасением людей, их доставкой в больницы, а также строительством плотин из мешков с песком. Тяжелая армейская техника используется для устранения завалов и расчистки дорог. Кроме того, бундесвер помогает в организации временных лагерей для эвакуированных людей.

Трагедия в интернате для людей с ментальными особенностями

Трагедия произошла в интернате для людей с ментальными особенностями развития в городке Зинциг на границе Рейнланд-Пфальца и Северного Рейна - Вестфалии. Жертвами наводнения там стали 12 человек.

"Вода так быстро хлынула в помещение, что весь первый этаж в течение минуты оказался полностью затопленным", - рассказал руководитель земельной спасательной службы Маттиас Мандос в интервью еженедельнику Der Spiegel.

По его словам, дежуривший ночью в интернате сотрудник успел увести на верхние этажи здания большую часть пациентов, но когда он хотел вернуться за остальными, было уже слишком поздно. "Вода прибывала с такой силой, что никаких шансов на спасение людей, к сожалению, не оставалось", - объяснил Мандос.

Правительство обещает поддержку пострадавшим регионам

Правительство ФРГ в течение ближайших дней планирует выделить значительную финансовую помощь для пострадавших регионов. Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер рассказал журналу Der Spiegel, что в настоящее время он вместе с канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel) и министром финансов Олафом Шольцем разрабатывают план поддержки.

Зеехофер отказался озвучивать детали до тех пор, пока полностью не станет ясен масштаб разрушений и причиненного ущерба, однако заверил, что это будет "значительная сумма". После наводнения в 2002 году на Эльбе и Дунае, от которого пострадали восемь земель Германии, федеральное правительство создало фонд помощи пострадавшим от наводнений в размере восьми миллиардов евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор

Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь

Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

Читайте еще

В мире Польша передумала требовать репараций от Германии
Новое польское правительство во главе с Дональдом Туском откажется от требования репараций от Германии и попытается найти новые возможности компенсации военного ущерба, например, путем восстановления разрушенных во время Второй мировой войны исторических зданий или совместного улучшения обороноспособности, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
В мире Деды воевали: Bild вспомнил про боевое прошлое немцев (ВИДЕО)
"Спираль молчания" отрицательно влияет на национальную психологию, считают эксперты.
В мире Оборотень в погонах: как охотник за неонацистами ФРГ сменил окраску (ВИДЕО)
Руководитель спецсужбы проникся идеями своих подопечных.
В мире Сами они не местные: иммигрантов в Германию стало на 60% больше (ВИДЕО)
Большинство немцев перестало доверять канцлеру Шольцу из-за его политики в отношении беженцев.