28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Памятник латышским легионерам в Бельгии убрали с глаз долой

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 12:05, 2 июня, 2022


31 мая муниципалитет Зедельгема демонтировал и передал на склад объект среды - памятник "Латвийский улей свободы".



Памятник посвящен памяти 12 тысяч латышских легионеров, захваченных союзниками после Второй мировой войны и заключенных в лагерь рядом с этим бельгийским городом.

О случившемся в среду сообщили представители Латвийского музея оккупации. О намерении самоуправления музей узнал из письма от 30 мая, но уже на следующий день столб с ульем, изготовленным художником Кристапом Гулбисом и символизирующим активность и общественную деятельность пленных латышских легионеров, сохранивших веру в восстановление латвийской государственности, был демонтирован. Это было сделано без согласования с автором памятника и Музеем оккупации Латвии, который является партнером бельгийского самоуправления. Таким образом, по мнению музея, не были соблюдены принципы честного сотрудничества и имело место явное неуважение к многолетним партнерам.

По мере изменения политического баланса в рядах депутатов самоуправления Зедельгема и не без участия России в конце 2020 года была развернута кампания против памятника, в основном во франкоязычных валлонских СМИ. Вопрос был поднят на уровне бельгийского федерального парламента, и улей стал заложником внутриполитической борьбы. (Latvijas avīze)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

Читайте еще

В мире В РФ снесли памятник репрессированным литовцам
В Пермском крае неизвестные снесли мемориал в память о литовцах и поляках, сосланных сюда на лесозаготовки в период советских политических репрессий. Об этом сообщают СМИ РФ. В частности, издание Parmanews.ru.
Политика Идея мэра Даугавпилса о памятнике Пушкину взбудоражила соцсети
Совет по памятникам Рижской думы недавно поддержал демонтаж или перенос шести памятников в городе, связав их с прославлением советских времен.
Наша Латвия Жителей Латвии призывают жертвовать деньги на памятник «лесным братьям»
Музей оккупации начинает сбор средств и просит людей сделать пожертвования на строительство памятника в честь членов национального движения сопротивления. Название мемориала – «Вопреки чужим правилам».
Наша Латвия День легионера пробуждает лучшее? Над памятником Пушкину надругались дважды
Сегодня, когда в Латвии отмечался так называемый день легионеров ваффен СС, без внимания не остался и памятник Александру Пушкину в Риге.