26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Байден назвал приговор баскетболистке Грайнер «неприемлемым»

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 08:16, 5 августа, 2022


Президент США Джо Байден призвал Россию немедленно освободить американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которая приговорена судом в Москве к девяти годам лишения свободы, пишет DW.


instagram.com/brittneyyevettegriner
Источник: Instagram

Президент США Джо Байден в четверг, 4 августа, назвал "неприемлемым" обвинительный приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер, осужденной в России на девять лет за контрабанду наркотиков.

"Сегодня гражданка США Бриттни Грайнер получила тюремный срок, что является еще одним напоминанием о том, что мир уже знал: Россия неправомерно удерживает Бриттни. Это неприемлемо, и я призываю Россию немедленно освободить ее, чтобы она могла быть со своей женой, близкими, друзьями и товарищами по команде ", - говорится в заявлении Байдена, размещенном на сайте Белого дома.

Президент добавил, что его администрация "будет продолжать неустанно работать и использовать все возможные пути, чтобы как можно скорее вернуть Бриттни и Пола Уилана домой в целости и сохранности".

Заместитель главы миссии США в РФ Элизабет Руд заявила после оглашения приговора Грайнер, что это "ошибка правосудия". Поддержку Грайнер также выразили команды Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) "Коннектикут Сан" и "Финикс Меркьюри". Перед началом встречи регулярного чемпионата в четверг вечером баскетболистки провели минуту молчания, сцепившись друг с другом руками.

Суд приговорил Грайнер к девяти годам колонии


Химкинский городской суд Московской области 4 августа приговорил Бриттни Грайнер к девяти годам колонии общего режима и штрафу в размере одного миллиона рублей (16 000 евро), признав ее виновной в контрабанде и хранении наркотических средств. Адвокаты баскетболистки заявили, что подадут апелляцию.

Грайнер задержали в феврале 2022 года в Шереметьево. Следствие утверждает, что в ее багаже при обыске нашли картриджи для вейпа с гашишным маслом. Спортсменка признала это, но заявила, что не собиралась ввозить запрещенное вещество в Россию намеренно. Она уверяет, что собирала вещи в состоянии стресса и сама не помнила, что положила в сумку картриджи. Грайнер также подчеркнула, что применяет наркотики исключительно для личного пользования.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

ЧП и криминал Наркотики в холодильнике: Курземский суд отправил виновного в тюрьму на 9 лет
Суровое наказание за незаконное приобретение и хранение амфетамина и марихуаны в крупном размере назначил обвиняемому Курземский районный суд — девять лет реального лишения свободы.
Спорт В Дубае арестован футболист «Спартака» Квинси Промес... за тонну кокаина
В Дубае по запросу нидерландских властей арестован футболист московского футбольного клуба «Спартак» Квинси Промес. Нидерланды добиваются его экстрадиции, поскольку в этой стране спортсмен приговорен к шести годам лишения свободы за контрабанду 1,3 тыс. килограммов кокаина, пишет ВВС.
ЧП и криминал Франция во власти наркокартелей: как Марсель превратился в Мексику (ВИДЕО)
Власти, похоже, бессильны перед масштабами бедствия, которое терзает Марсель с 1970-х годов.
ЧП и криминал Наркотики становятся качественнее и дешевле
В Евросоюзе растёт использование марихуаны и кокаина. Полиции всё больше приходится иметь дело с применением насилия при соперничестве наркодельцов