26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мания Омана: россияне быстро нашли замену Юрмале

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:16, 29 января, 2023


Куда в этом сезоне отправились позагорать подданные Путина, лишенные возможности въехать в Евросоюз?


Население Маската — 1,5 миллиона, но город уютный. Пресс-фото

Я побеседовал об этом с моим давним московским приятелем, политологом Олегом Владимировичем Бондаренко, уже не первый год находящимся под персональными санкциями Шенгенской зоны — помогал на выборах не там и не тем...

Так что не удивительно, что он одним из первых москвичей рванул по новому направлению — на Аравийский полуостров, в Султанат Оман.

Две недели без визы

Как выяснилось, паспорт с двуглавым орлом позволяет возможность невозбранно пребывать две недели в абсолютной монархии, выходящей на берега Персидского залива и Аравийского моря. Чтобы два раза не вставать, семейство Бондаренко пожелало остановиться в Омане на три недели и приобрело визы на сайте Королевской полиции Омана.

— Это легко и просто — заполнить анкету, загрузить фотографию… Самая большая проблема — заплатить деньги с карточки, которая будет принята. То есть не российской! Мне нужно было пройти эту процедуру, и я ее прошел. Виза пришла буквально через несколько часов.

Оман располагается в 4-м десятке стран мира по ВВП на душу населения, опережая и Латвию, и Россию, и даже некоторые страны Старого Света, к примеру Грецию. Тут тоже знают толк в статистике и миграции…

Официально в Омане 5 миллионов жителей, а местные говорят, что на самом деле — 4 миллиона, из которых только 2 миллиона местных, а 2 миллиона — иммигранты. Там огромное количество трудящихся из Индии, Пакистана, Филиппин. Занимался с тренером по теннису из ЮАР.

Даже после российских просторов Олега Бондаренко поразили 309,5 тысячи квадратных километров Омана:

— Там много экспатов — страна-то большая, по площади превышает Латвию, Литву и Эстонию вместе взятые, но инфраструктура, созданная за последние 40 лет, рассчитана на гораздо большее количество людей. Ты чувствуешь себя в огромном просторном городе, где нет проблемы припарковаться. О том, чтобы вводить платные парковки, там никто не думает.

Это не экономвариант

После пандемии Oman Air осуществляет рейсы Москва — Маскат с декабря 2022 года. Цена билета сильно различается в зависимости от времени покупки: экономический класс Airbus A350 может обойтись и в 500, и в 1500 евро. Покупка происходит через действующие в РФ сайты-агрегаторы.

— Билеты дорогие на самом деле. Но и сервис! Люди, которые летали Emirates, говорят, что Oman Air лучше. Средняя поездка на такси по столице Маскату обойдется в 8 оманских риалов, что составляет… 20 евро!

Риал — одна из самых дорогих валют мира, дороже только кувейтский динар. Но отели самых известных мировых брендов стоят сравнительно недорого по сравнению с Дубаем, Сейшелами или Мальдивами. Вообще, это не экономвариант — скорее комфорт-плюс.

Одно отличие Омана от Объединенных Арабских Эмиратов — более южный климат, поэтому зимой в Маскате не нужна куртка. Другой положительной стороной, по мнению Олега Бондаренко, является наличие традиционной архитектуры:

— Оман — древний, богатый Восток. Маскат построен в основном полвека назад, и это белые 3-4-этажные дома. Есть, конечно, бизнес-центры. Но там нет таких свечек из стекла и бетона.


Олег и его южноафриканский тренер Брэндон. Фото из архива О. Бондаренко
Олег и его южноафриканский тренер Брэндон. Фото из архива О. Бондаренко

Русские путешественники съездили по отличной трассе на 155 км от Маската, где в пустыне находится древняя культурная столица — Низва. Она бережно хранит уникальные архитектурные памятники — грозный форт Джибрин XVII века, мечети Суаль, Аш-Шарджа и Аш-Шаватина. Здесь же расположен объект всемирного наследия ЮНЕСКО — оросительный канал Дарис.

Любители природных чудес могут отправиться на экскурсию в пещеру Эль-Хута длиной около 3 км или на джип-сафари в пески Вахиба. Тем, кто интересуется историей края, понравится путешествие в соседнюю деревеньку Аль-Хамра, где уклад жизни не менялся в течение почти 400 лет.

Европейцев брали в рабство!

— Эти места были закрыты для европейцев до 1970 года, — рассказывает Олег. — А тех, кто туда все-таки добирался, использовали местные в качестве рабов. Открыл страну султан Кабус (1940-2020).

Сегодня людям со светлой кожей рады на местных рынках. Там москвичи впервые попробовали уникальные финики без косточек, полюбовались цветными головными уборами, которыми укрывают волосы местные модницы. Между прочим, если бросить взгляд на оманскую красавицу, то она улыбнется и скажет: «Хай!»

Оман примечателен также своей религиозной самобытностью — это единственная страна в мире, где относительное большинство верующих мусульман принадлежат к толку ибадитов, характеризуемых как умеренную фракцию. Поэтому лишь изредка на улицах оманских городов увидишь полностью закрытое женское лицо. В отелях разрешено спиртное, более того — оно входит в стоимость. Еще литр алкоголя на человека разрешено ввезти в страну.


Выловлено в Аравийском море. Фото из архива О. Бондаренко
Выловлено в Аравийском море. Фото из архива О. Бондаренко

— Конечно, вы не прошли мимо последних моделей электроники?

— Да, там их можно приобрести. Но у нас была смешная история: пришлось покупать новый чемодан для изделий IKEA. Для нашей многодетной семьи ее отсутствие в России является проблемой. И вот когда жена увидела этот магазин в Маскате… А потом, когда прилетели в Москву и решили включить детские светильники, выяснилось, что разъемы у них британские. Но любой обученный электрик это перепаяет в две минуты.

Для российской элиты ничего не поменялось

Господин Бондаренко поведал мне некоторые особенности сегодняшней жизни обеспеченных слоев общества в Москве.

— Делал жене техосмотр машины среднего класса Mitsubishi. Часа за три посмотрел салоны. Ввозят из Дубая внедорожники — Pajero, Landcruiser. И очень много такого прямо суперпремиума — Gelandewagen, Maybach. Вот этого добра сейчас — завались! Так что в пострадавших сейчас только средний класс.

— Рассматривал Оман как место релокации?

— Это был выезд на отдых. Там много экспатов, значит, какие-то есть варианты. Это интересное место для бизнеса. Многие люди (выше среднего класса), кому надо дела вести, предпочли переехать из Москвы в Дубай. Он стал такой второй бизнес-столицей России. Там вся элита тусуется. Но там очень плотно сидят американцы. Они там все делают, консультируют…





Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением

Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.

В мире «Это бред!»: В Литве прокомментировали сообщение об атаке на Беларусь

Вооруженные силы Литвы опровергли сообщение белорусской службы безопасности о том, что с территории Литвы на Минск была совершена атака с помощью беспилотника.

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

Читайте еще

Политика «Взаимное доверие и чувство принадлежности» - министр культуры Латвии
Агнесе Логина (1990) — самый молодой руководитель Минкульта нашей республики. Профессиональный киновед, образование получила в колледже Амстердамского университета (бакалавр) и Латвийской академии культуры (магистр).
Lifenews «Латвийская история не нужна Западу» – Юрис Павловичс
Дискуссия о будущем исторической науки, начатая в конце прошлого года на конгрессе историков, продолжается.
Политика Глобальный 2024 год не обещает Латвии ничего хорошего – эксперт
Мартиньш Варгулис — заместитель директора Латвийского института внешней политики и лектор Университета Страдыня. В его научные интересы входит изучение России (в основном сфер безопасности, экономики и "мягкой силы"), а также стратегических вопросов ЕС и НАТО. Работал в представительствах Латвии при данных организациях, а также в Министерстве обороны.
ЧП и криминал Кровь на асфальте: «Путин был одним из тех, кого в школе прессовали»
Борис Авраамович Кузнецов — российский адвокат, уже много лет живущий в поселке под Ригой. О своих делах, громких и не очень, и самом резонансном — защите родственников погибших на "Курске" моряков, он рассказал в многотомных воспоминаниях "Записки адвоката–камикадзе", которые вскоре выйдут в свет.