28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европейский суд по правам человека дискриминирует латвийцев по национальности

Размер текста Aa Aa
В мире
pietiek.com 16:36, 28 марта, 2023


В марте этого года, было проведено исследование по делам, отправленным в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в период с 2000 по 2023 год, для анализа использовались данные по Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии и Норвегии, находящиеся в открытом доступе на сайте ЕСПЧ.



Собранные данные показывают, что дела, поданные гражданами Латвии в Европейский суд по правам человека, рассматриваются в среднем на 40 месяцев дольше, чем дела граждан Эстонии, на 23 месяца дольше, чем дела граждан Литвы, на 32 месяца дольше, чем дела граждан Финляндии и на 40 месяцев дольше, чем дела граждан Норвегии, пишет Марис Спрудс на pietiek.com, перевод Press.lv.

Согласно собранным данным, рассмотрение поданных гражданами Латвии в Европейский суд по правам человека дел, длятся в среднем на 33 месяца дольше, чем дела, поданные эстонцами, на 16 месяцев дольше, чем дела, поданные литовцами, на 30 месяцев дольше, чем дела, поданные финнами, и на 36 месяцев дольше, чем дела, поданные норвежцами.

По 455 делам, поданным против Латвии в Европейский суд по правам человека, решения выносились в среднем за 2575 дней, а постановления - за 1877 дней. Среднее время вынесения приговоров и решений составляет 2121 день.

По 540 делам, возбужденным против Литвы в Европейском суде по правам человека, решения выносились в среднем за 1871 день, а постановления - в среднем за 1401 день. Средний срок вынесения решений и постановлений составляет 1651 день.

По 453 делам, возбужденным против Финляндии в Европейском суде по правам человека, решения выносились в среднем за 1609 дней, а постановления - в среднем за 951 день. Среднее время вынесения приговоров и решений составляет 1135 дней.

По 143 делам, поданным в Европейский суд по правам человека против Норвегии, судебные решения выносились в среднем за 1374 дня, а решения - в среднем за 795 дней. Средний срок вынесения решений и постановлений составляет 1067 дней.

По 194 делам, поданным в Европейский суд по правам человека против Эстонии, решения выносились в среднем за 1371 день, а постановления - в среднем за 887 дней. Средний срок вынесения приговоров и решений составляет 1089 дней.

Эти сроки являются дискриминационными, если анализировать и степень тяжести поданных дел по введенной ЕСПЧ классификации (1, 2, 3).

Статья 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гласит: "Пользование правами и свободами, изложенными в настоящей Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации, независимо от пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальному меньшинству, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства".

Однако данные показывают, что Европейский суд по правам человека фактически осуществляет свое административное и организационное управление таким образом, что дискриминирует граждан Латвии по признаку их национальности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Может ли Белоруссия угрожать Латвии? Эксперт назвал четыре сценария

Военные аналитики рассмотрели четыре возможных сценария угроз с белорусской стороны, сообщил TV24 майор НВС, офицер штаба Земессардзе Янис Слайдиньш в программе «Актуальное о боевых действиях в Украине». Об этом пишет LA.lv.

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Читайте еще

В мире ЕСПЧ не разглядел нарушений в решении о переходе на латышский школ нацменьшинств
Внесенные в Латвии в 2018 году поправки о постепенном переходе к преподаванию на латышском языке в школах национальных меньшинств на этапе средней школы не нарушают право на образование, предусмотренное Европейской конвенцией по правам человека, констатировал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
В мире ЕСПЧ отклонил жалобу России к Украине
Европейский суд по правам человека отклонил все претензии России к Украине по жалобе, которую Москва подала в 2021 году. Об этом сообщает BBC.
ЧП и криминал Гапоненко проиграл Латвии в Европейском суде по правам человека
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня завершил судебное производство по иску прокремлевского активиста Александра Гапоненко против Латвии, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).
В мире ЕСПЧ признал, что Россия должна ответить за войну в Донбассе с 2014 года
Европейский суд по правам человека признал, что часть украинского Донбасса находится под российским контролем с мая 2014 года. Об этом пишет "Радио Свобода".