28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выжженная Европа. Континенту угрожают рекордная засуха, жара и пожары второй год

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 14:51, 22 апреля, 2023


В прошлом году Европа пережила самое жаркое лето в истории. У метеорологов все больше уверенности в том, что катаклизм повторится уже в этом году.



Засуха и жара обещают Европе неурожай фруктов и зелени, высокие цены в магазинах, непригодные для судоходства реки и избыточную смертность. Все это добавит проблем европейцам, чье благосостояние второй год подряд подрывает не только и не столько засуха, сколько Владимир Путин, втянувший Россию в энергетическую войну против ЕС и в настоящую - против Украины.

Согласно свежим данным европейской обсерватории EDO, предупреждение о засухе уже распространяется на четверть территории 27 стран Евросоюза. Особенно тяжелая ситуация на юге: на большей части территории Испании и во многих районах Португалии и Италии.

Как и в 2022 году, уровень воды угрожающе низок не только в водохранилищах, но и в главной европейской водной артерии - реке Рейн, которая прошлым летом оказалась непригодна для судоходства.

Воды не хватает, потому что, как и в 2022 году, эта зима выдалась малоснежной и сухой. Дождя почти не было ни тогда, ни на этот раз. Снега в Альпах выпало ниже исторической нормы, что неизбежно приведет к засухе, предупреждали аналитики ЕС еще месяц назад.

До лета остался один шанс немного смягчить катаклизм - месяц май. В прошлом году он выдался самым сухим в истории наблюдений, так что есть надежда, что снаряд в ту же воронку уже не попадет. Правда, в этом году свои рекорды: например, во Франции февраль 2023 года был самым жарким с 1959 года.

Европа как всадник апокалипсиса

Грядущим летом Европа рискует подтвердить свое реноме всадника климатического апокалипсиса, укрепленное в прошлом году. Как следует из опубликованного в четверг ежегодного отчета европейского центра Copernicus Climate Change Service (C3S), в целом 2022 год был для Европы вторым самым жарким в истории, а лето побило все рекорды.

"В последние десятилетия Европа нагревалась быстрее любого другого континента", - отметили ученые.

Альпийские ледники прочно держатся в мировых лидерах по скорости исчезновения. Чем меньше снегопадов, тем быстрее они тают, и воды для орошения, судоходства и генерации электроэнергии становится все меньше.

С каждым годом в Европе неуклонно увеличивается число дней, когда континент в целом переживает "сильную" или "очень сильную" жару по классификации C3S, а на юге Европы тот же тренд распространяется на дни "экстремального теплового стресса".

Ученые давно предупреждали, что нагревание планеты нарушает климатическое равновесие и приводит к погодным "качелям" - зимой все чаще потопы, ураганы и морозы, а летом - засуха и жара, а вместо питательного дождя - разрушительные ливни с градом.

Практически все страны мира подписались под выводами о том, что потепление - прямое следствие деятельности человека и выбросов парниковых газов в атмосферу. Они договорились сократить выбросы и признали, что даже если немедленно перестать коптить небо, накопленные в атмосфере газы никуда не денутся и потепление продолжится, но сроки неизбежного апокалипсиса отодвинутся за горизонт.

Почему Европа не радуется жаркому лету

Пересохшие реки создают проблемы с доставкой грузов и тормозят промышленность и торговлю, и без того подорванные постковидным кризисом и войной в Украине.

Нехватка влаги в земле подрывает сельское хозяйство и обещает разгон цен в условиях и без того рекордной за 40 лет инфляции. Правда, пока что засуха угрожает только югу Европы, где в основном выращивают фрукты, оливки и зелень. Пшеница и другие зерновые во Франции, Польше и Германии чувствуют себя отлично благодаря обильным дождям в марте и апреле.

Без воды уменьшается выработка электроэнергии как на гидроэлектростанциях, так и на АЭС, как это было в прошлом году во Франции, когда уровень воды оказался недостаточным для охлаждения ядерных реакторов. В результате летом приходится жечь припасенный на зиму газ, цены на который бьют рекорды из-за энергетической войны Кремля против ЕС.

Правда, возобновляемая солнечная энергия в достатке. По данным центра Коперника, если скорость ветра в прошлом 2022 году в Европе была практически на уровне 30-летней средней, то сумма солнечной радиации на поверхности продолжила увеличиваться и стала рекордной за всю 40-летнюю историю наблюдений.

Лесные пожары - еще одно разрушительное последствие сухой и жаркой погоды, угрожающее жизни и здоровью людей. Они уничтожают дома, поля, леса, дороги и мосты, уменьшают экономический рост и увеличивают выбросы парниковых газов в атмосферу.

Согласно свежим данным европейской системы EFFIS, "аномальный" уровень пожароопасности сохранятся сейчас почти на всей территории Испании и в части Португалии, а также на севере Европы - в Скандинавии и странах Балтии.

Жара убивает людей. Оценки масштаба разнятся, однако факт избыточной смертности в экстремально жаркие годы неоспорим. Согласно подсчетам ученых, если бы не глобальное потепление, жертв экстремально жаркой погоды было бы меньше примерно в полтора с лишним раза.

Более 15 тысяч человек умерли в прошлом году из-за жары в Испании, Германии, Великобритании, Франции и Португалии, следует из опубликованного в пятницу отчета Всемирной метеорологической организации ООН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Может ли Белоруссия угрожать Латвии? Эксперт назвал четыре сценария

Военные аналитики рассмотрели четыре возможных сценария угроз с белорусской стороны, сообщил TV24 майор НВС, офицер штаба Земессардзе Янис Слайдиньш в программе «Актуальное о боевых действиях в Украине». Об этом пишет LA.lv.

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Читайте еще

Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
Наша Латвия Лишь 7 стран в мире дышат действительно чистым воздухом. Латвии это не касается
Ученые называют загрязнение воздуха "глобальной катастрофой для здоровья".
Техно Рост чистой энергетики не сделал мир чище — парниковые выбросы установили рекорд
Согласно годовому отчёту Международного энергетического агентства (IEA), в 2023 году выбросы парниковых газов достигли рекордно высокого уровня, несмотря на подъём чистой энергетики. Развитые страны показали экономический рост на фоне снижения выбросов, но страны с развивающейся экономикой не смогли отойти от модели роста за счёт наращивания выбросов от сжигания ископаемых ресурсов.
Политика Бензин подорожает аж на 70 центов?! Депутат Сейма с грустью о положении жителей
Борьба за европейский климат имеет свою цену, которая вскоре может сильно возрасти, отражаясь на жителях и нашей страны.