27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Два уникальных портрета кисти Рембрандта проданы на аукционе за $14 млн

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 09:35, 7 июля, 2023


Два портрета кисти Рембрандта, 200 лет находившиеся в частных руках, ушли с молотка на аукционе Christie’s в Лондоне за 11 с лишним миллионов фунтов стерлингов ($14 млн), пишет ВВС.


Источник: Пресс-фото

Небольшие овальные портреты (их высота не превышает 20 сантиметров), на которых изображен зажиточный голландский водопроводчик с супругой, датированные примерно 1635 годом, были выставлены на торги в ходе распродажи коллекции старых мастеров, и ожидалось, что они уйдут за 5-8 млн фунтов, однако в ходе торгов цена достигла £11.235.000.

По иронии судьбы, в последний раз эти портреты появлялись в том же аукционном доме Christie’s в 1824 году, где их и приобрел предок нынешних владельцев. С тех пор они не покидали частную коллекцию, а искусствоведы и знатоки Рембрандта потеряли их из виду.

«Я был поражен, когда выяснил, что на протяжении 200 лет никто не исследовал эти картины, и они не упоминаются в работах, посвященных Рембрандту, Они тихо висели себе два века, и ими тихо наслаждались владельцы», — говорит вице-президент аукционного дома Генри Петтифер, специалист по старым мастерам, который впервые столкнулся с этими портретами еще несколько лет назад во время обычной оценки частной коллекции и неожиданно вновь открыл для мира два шедевра.

После этого начались кропотливая экспертиза аутентичности портретов, в которой принимали участие эксперты из Рейксмузеума — государственного художественного музея в Амстердаме.

На портретах - самых маленьких из тех, что вышли из-под кисти великого фламандца - изображена пожилая пара: известный в Лейдене зажиточный водопроводчик Ян Виллемс ван дер Плюйм и его жена Яапген Карелс.

Семья Рембрандта хорошо знала их, и даже породнилась с ними — их сын женился на кузине Рембрандта с материнской стороны и, кстати, тоже был живописцем, которому Рембрандт, как считается, позже давал уроки.

Быть может поэтому портреты написаны с такой теплотой и участием (не то, чтобы у Рембрандта есть хотя бы один портрет, написанный без попытки проникнуть во внутренний мир натуры).

Два портрета висели в доме водопроводчика до 1760 года, когда их впервые продали на аукционе в Амстердаме.

После этого они кочевали из одной частной коллекции в другую, побывали в Варшаве, Париже, и, наконец, добрались до Лондона, где и осели после продажи в 1824 году.

После «повторного открытия» портреты вновь отправились в путешествие и в июне выставлялись в Амстердаме и Нью-Йорке, а потом и в Лондоне на предпродажной «Классической неделе».

В Christie’s отказались сообщить, кто именно приобрел портреты, и даже не стали уточнять, было ли это частное лицо или музей. В аукционном доме заявили лишь, что торг велся по телефону, и покупатель сам сделает объявление о покупке, если того пожелает.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Наша Латвия Найти себя в искусстве: каждый седьмой школьник Латвии тянется к прекрасному
Несмотря на все кризисы, каждое самоуправление республики обладает каким–никаким художественным и музыкальным учебным заведением.
Наша Латвия Послание Кремля - посольство Украины недовольно спектаклем, идущем в Даугавпилсе
Даугавпилсский театр готов оценить мнение посольства Украины в Латвии о постановке "Перемирие", говорится в сообщении театра в социальной сети "Фейсбук".
Lifenews Китайский художник пишет на русский лад
Работы живописца заставляют вспомнить всех передвижников сразу.
Lifenews «Красота — это общественный договор»: рижанин раскрыл максиму минимализма
Сегодня центр имени абстрактного экспрессиониста является знаковой достопримечательностью его родного Даугавпилса, откуда он маленьким отбыл в США, где уж во всех отношениях вырос. К сожалению, в крепости на берегу Даугавы не увидишь оригиналов Марка Ротко стоимостью десятки миллионов долларов. Но, может быть, оно и не нужно — учитывая философию, точней, антифилософию творчества мэтра.