28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сенат США увеличил поддержку, предназначенную для защиты стран Балтии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:45, 28 июля, 2023


В четверг, 27 июля, Сенат США большинством голосов одобрил вариант оборонного бюджета, в котором сумма, выделяемая на поддержку безопасности Эстонии, Латвии и Литвы, увеличена до 228 млн долларов.


Источник: Unsplash.com

Согласно проекту оборонного бюджета, на "Балтийскую инициативу безопасности" будет выделено 228 млн долларов, что на 20 млн долларов больше предложенной президентом суммы, выделяемой на поддержку дальнейшего сотрудничества в области безопасности с Эстонией, Латвией и Литвой.

В пояснительной записке к бюджетному плану говорится, что укрепление безопасности Эстонии, Латвии и Литвы отвечает интересам безопасности США. Также отмечается, что страны Балтии являются образцовыми союзниками НАТО в плане распределения нагрузки. Эстония тратит на оборону более 2% своего ВВП, направляя более 20% своего оборонного бюджета на модернизацию. Согласно пояснительной записке, США должны продолжать выделять средства для обеспечения безопасности стран Балтии и предотвращения текущих и будущих угроз суверенитету союзников США в регионе Балтийского моря.

За проект оборонного бюджета проголосовали 86 сенаторов, против - 11. Такое единогласие демократов и республиканцев сильно отличалось от прохождения проекта ранее через палату представителей, где в процессе обсуждения неоднократно возникали межпартийные столкновения по социальным вопросам, отмечает агентство Associated Press (АР). Сильное двухпартийное голосование за законопроект в сенате может придать импульс принятию окончательного варианта документа, отметило агентство.

Решение Сената еще должно быть одобрено Палатой представителей, а затем подписано президентом Джо Байденом.

"В сенате, где для принятия большинства поправок требуется 60 голосов, дополнения к законопроекту в большей степени касались военной политики, причем многие из них были направлены на противодействие потенциальным противникам Америки, таким, как Россия и Китай" - отмечает AP.

Общая сумма оборонного бюджета США (NDAA) составляет рекордные 886 млрд долларов, и включает как социальные гарантии для военных, так и покупку новых боевых кораблей и самолетов, а также оказание поддержки Украине, сообщает информационное агентство Reuters.

Новостное агентство Hill сообщило, что принятый Сенатом вариант бюджета предусматривает увеличение заработной платы военнослужащим на 5,2%, а также выделение 9,1 млрд долларов на различные меры, направленные на повышение конкурентоспособности с Китаем.

В бюджете США на текущий год на безопасность стран Балтии выделено 225 млн долларов. Годом ранее эта сумма составляла 150 млн долларов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Байден прервал отдых для экстренного совещания по ситуации на Ближнем Востоке
Президент США Джо Байден прервал отдых в штате Делавэр, и уже 13 апреля вернется в Вашингтон, сообщила пресс-служба Белого дома.
В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В США подтвердили сообщения о голоде в Газе
Глава агентства USAID согласилась с данными экспертов ООН, объявивших 5-й уровень отсутствия продовольственной безопасности в северных районах анклава – "Голод" и "Катастрофа". Под сильным давлением США Израиль пообещал резко увеличить объёмы помощи.
В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg
В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.