27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бренд «Эха Москвы» может перейти государству. Заявку подала «Россия сегодня»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:21, 9 августа, 2023


Медиагруппа «Россия сегодня» подала заявку на регистрацию бренда «Эхо Москвы». Владельцы могут оспорить переход товарного знака государству, но, видимо, не будут этого делать. Об этом Би-би-си рассказал главред «Эха» Алексей Венедиктов.


Источник: depositphotos

На появление в реестре Федерального института промышленной собственности заявки, которая была подана принадлежащей государству медиагруппой, обратило внимание издание «Сота».

Логотип, представленный в заявке, полностью совпадает с тем, что был у ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы», которую возглавлял Алексей Венедиктов (объявлен в России «иноагентом»).

«Это как переписывание учебника истории, „укрепляют прошлое“. В той же логике. И это пройдет», — так прокомментировал в своем телеграм-канале Алексей Венедиктов сообщение о подаче заявки на бренд «Эхо Москвы».

В пресс-службе медиагруппы «Россия сегодня» заявили, что заявка была отправлена «в связи с истечением срока регистрации этого товарного знака у его владельца». «Варианты будущего использования бренда нет смысла обсуждать, пока решение не принято госорганом», — говорится в заявлении.

Издание «Октагон» со ссылкой на источник сообщило, что подача заявки на бренд «Эха Москвы» «ставит перед собой задачу предотвратить вещание в России под этим брендом сторонних структур», а сама «Россия сегодня» выходить в эфир с этим названием не планирует.

Похожий метод применялся в 2021 году, чтобы помешать работе проекта «Умное голосование» Алексея Навального. Тогда малоизвестная компания «Вулинтертрейд» в ускоренном режиме зарегистрировала права на товарный знак со словосочетанием «Умное голосование» и потребовала от техногигантов — Google и «Яндекс» — прекратить в поиске выдавать сайты с упоминанием проекта. «Умное голосование» теперь принадлежит продавцу шерсти из Дагестана.

Российские власти в марте прошлого года обвинили «Эхо Москвы» в распространении ложных сведений о войне, после чего решением совета директоров входящая в холдинг «Газпром-медиа» станция была ликвидирована. После этого Венедиктов и другие популярные ведущие «Эха» продолжили выпускать программы на YouTube.

Согласно реестру Федерального института промышленной собственности, срок регистрации товарного знака «Эхо Москвы» действительно истек 15 июля, однако по закону в течение полугода после этого регистрацию все еще можно продлить.

«Задача — удушить»

Объясняя ситуацию с правами на бренд, Венедиктов намекнул, что «Газпром-медиа» и «Россия сегодня» могли просто договориться о передаче прав.

Готовность нынешнего владельца так просто лишиться актива он объясняет так: «Потому как задача — удушить, а денег не жалко».

Тем не менее даже такую «согласованную» национализацию бренда провести нелегко.

При истечении срока правовой охраны товарный знак как объект интеллектуальной собственности действительно становится доступным для регистрации, однако повторная регистрация знака не будет автоматической, пояснила Би-би-си адвокат Татьяна Стрижова из адвокатского бюро «Бартолиус».

Для этого необходима полноценная экспертиза, и один из критериев — недопустимость регистрации обозначения, вводящего в заблуждение относительно правообладателя других объектов интеллектуальной собственности, которые похожи «до степени смешения» с регистрируемым.

Поскольку бренд «Эхо Москвы» имеет различные подбренды и ассоциируется у потребителей с определенным правообладателем, регистрация будет осложнена — придется преодолеть потенциальное противоречие в ассоциациях потребителей между старым и новым правообладателем. Это обычно достаточно сложно доказать, предупредила адвокат.

«Если речь идет о попытке перехвата оригинального товарного знака, который ассоциируется с вполне определенным журналистским коллективом и его профессиональной позицией, то такая попытка „реинкарнации“ вряд окажется успешной по понятным причинам», — предупреждает Константин Добрынин.

«С этической точки зрения радиостанция «Эхо Москвы», как икона гласности и истинной свободы слова, уже выиграла в этом споре, безотносительно юридической борьбы», — добавляет он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Финляндия вводит новые ограничения на границе с Россией
Финляндия с 15 апреля приостановит движение по Сайменскому каналу, соединяющем финское озеро Сайма с Выборгским заливом, для прогулочных судов. Кроме того, она на неопределенный срок закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией. Об этом в воскресенье, 13 апреля, сообщила российская Федеральная таможенная служба (ФТС) в своем Telegram-канале, пишет Deutsche Welle.
В мире В крупном российском городе зазвучали сирены и началась массовая эвакуация
Мэр Оренбурга Салмин сообщил о массовой эвакуации в городе
Бизнес «Будет болезненно, но Латвия может» - Казакс призвал разорвать отношения с РФ
Латвийская экономика должна отказаться от российского рынка, сказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в программе "900 секунд" на телеканале TV3.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».