28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Австралийцы не разрешили дать аборигенам особые права

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 12:46, 15 октября, 2023


Жители Австралии отвергли предложение правительства поменять конституцию страны и закрепить в ней создание специального органа, который бы представлял коренное население. Об этом сообщает BBC.


Источник: depositphotos

В результате референдума, состоявшегося в субботу, большинство австралийцев выступило против. Около 57% процентов избирателей сказали «нет», и только около 42% — «да».

Для победы сторонникам изменения конституции требовалось получить большинство голосов в большинстве штатов Австралии, то есть более 50% населения по меньшей мере в четырех из шести штатов.

Правительство предлагало создать представительский консультативный орган «Голос», который представлял бы аборигенов страны и жителей островов Торресова пролива (он отделяет Австралию от Новой Гвинеи). Мнение этого органа учитывалось бы при определении политики властей в отношении коренного населения страны.

Кроме того, поправки, против которых высказались жители, должны были закрепить статус аборигенов и жителей островов Торресова пролива как коренного населения страны.

Противники изменения конституции говорили, что эти изменения чересчур радикальны и приведут к постоянному разделению австралийцев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Девять человек погибли в результате шторма на юго-востоке Австралии
В результате штормов в австралийских штатах Квинсленд и Виктория погибли по меньшей мере девять человек, сообщили официальные лица в среду, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире AUKUS защитит Зелёный Континент от китайцев (ВИДЕО)
Австралийцы могут чувствовать себя спокойно под ядерным зонтиком.
В мире В угольном порту Австралии задержали 109 человек, в том числе священника 97 лет
Австралийская полиция сообщила в понедельник, что 109 активистов по борьбе с изменением климата, в том числе пятеро детей и 97-летний священнослужитель, были арестованы после блокады крупнейшего угольного порта страны, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире Осторожно, Австралия погружается: страна переживает бум подлодок (ВИДЕО)
Главным противником государства-континента видится Китай.