28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Премьер Шотландии пакистанских корней зовет в страну беженцев из Газы (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:14, 22 октября, 2023


Политик необычайной судьбы выступил с радикальным предложением.


Хамза Юсаф послушал жену.

Премьер-министр Шотландии Хамза Юсаф заявил, что готов принять беженцев из сектора Газа.

В социальной сети X (твиттере) он опубликовал текст следующего содержания:

"В прошлом люди в Шотландии и по всей Великобритании открывали свои сердца и свои дома.

Шотландия готова сыграть свою роль, стать первой страной в Великобритании, которая предложит безопасность и убежище жителям Газы, оказывать помощь раненым мужчинам, женщинам и детям, там, где мы сможем это сделать".

Юсаф Хамза готов, но спрашивал ли он у жители 5-миллионной Шотландии о готовности принять у себя 2 миллиона палестинцев?

Впрочем, скорей всего спрашивал, но только у одного человека - своей супруги, которая, по счастливому стечению обстоятельств, является дочерью выходцев из Газы.

Сам Юсаф Хамза родился в 1985 году и рос в семье пакистанских иммигрантов в Глазго. Изучал политологию в университете Глазго, а затем работал парламентским помощником Башира Ахмада, первого мусульманина, избранного в парламент Шотландии в 2007 году. Когда спустя два года Ахмад умер от сердечного приступа, Юсаф стал работать парламентским помощником и Алекса Салмонда и Николы Стерджен. До избрания в 2011 году в шотландский парламент Юсаф работал в штабе ШНП в сфере коммуникаций. В 2012 году был назначен младшим министром в администрации Салмонда и работал министром иностранных дел и международного развития до 2014 года. После назначения Николы Стерджен на пост первого министра Шотландии в 2014 году, он стал работать в её кабинете министром по делам Европы, а в 2016 году был назначен министром транспорта и островов.

В рамках перестановок в своём втором кабинете в 2018 году, Стерджен назначила его на пост министра юстиции. В этой должности Юсаф, в частности, внес спорный законопроект о преступлениях на почве ненависти. В годы его министерства Шотландия наблюдала снижение уровня преступности. В 2021 году он был назначен министром здравоохранения во время поздней фазы пандемии COVID-19 и был ответственен за восстановление Национальной службы здравоохранения Шотландии, а также за развёртывание программы вакцинации, которая началась при его предшественнице. После объявления Стерджен о своей отставке как лидера ШНП и первого министра Шотландии в 2023 году, Юсаф выдвинул свою кандидатуру на выборах нового лидера ШНП. Он победил во внутреннем голосовании членов партии 27 марта 2023 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Lifenews Результаты массовой охоты на Лохнесское чудовище. Плачевные
В минувшие выходные на знаменитом озере Лох-Несс в Шотландии состоялась очередная охота на не менее знаменитое Лохнесское чудовище, оно же Несси. В результате все остались при своем: охотники — без добычи, а Несси (если она все-таки существует) — не пойманной, пишет ВВС.
Lifenews В Шотландии стартуют самые масштабные за полвека поиски Лохнесского чудовища
В Шотландии сотни добровольцев опять ищут Лохнесское чудовище, — BBC
В мире животных Охота на монстров: Шотландия начинает масштабные поиски Лохнесского чудовища
В эти выходные сотни людей в Шотландии присоединятся к поиску Лох-Несского чудовища. Центр Лох-Несса называет это “крупнейшим поиском Лох-Несского чудовища за более чем 50 лет”. Веб-сайт центра призвал добровольцев присоединиться к массовому наблюдению за поверхностью озера Лох-Несс в надежде обнаружить Лох-Несское чудовище, прозванное “Несси” местными жителями.