28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

39-летний первый министр Шотландии Хамза Юсаф - за отделение от Англии (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:16, 24 января, 2024


В будущем Шотландия может вернуться в Евросоюз.


Родился и рос в семье пакистанских иммигрантов в Глазго.

Не дождавшись итогов предостоящих выборов, первый министр Шотландии Хумза Юсаф пытается уже сейчас наладить отношения с потенциальным главой будущего британского правительства.

Лидер Шотландской национальной партии пригласил Кира Стармера в Эдинбург для переговоров о том, как их партии могут сотрудничать после осеннего голосования. По мнению Юсафа, глава лейбористов «несомненно, будет следующим премьер-министром».

В письме Стармеру министр Шотландии подчеркнул, что различные политические взгляды не должны помешать совместной работе. В частности, Хумза надеется с помощью лидера лейбористов проложить путь к будущему референдуму о независимости Шотландии.

29 марта 2023 года Юсаф был приведён к присяге в Эдинбурге и дал клятву верности королю Великобритании, после чего официально вступил в должность. Таким образом, он стал хранителем Большой печати Шотландии, получив право скреплять ей от имени Короны принятые в Шотландии законодательные и нормативные акты.

В сформированном Юсафом правительстве больше половины портфелей получили женщины, но его соперница в борьбе за лидерство в партии — Кейт Форбс, занимавшая должность министра финансов в правительстве Стерджен, отклонила предложение занять пост министра сельских местностей и островов.

В 2010—2016 годах Хамза Юсаф был женат на активистке Шотландской национальной партии Гейл Литгоу. В 2019 году женился на Надии Эль-Накла — психотерапевте, которая занимается политикой и была избрана в муниципальный совет Данди. У пары есть ребёнок, а кроме того у Надии есть ребёнок от прошлых отношений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

Lifenews Результаты массовой охоты на Лохнесское чудовище. Плачевные
В минувшие выходные на знаменитом озере Лох-Несс в Шотландии состоялась очередная охота на не менее знаменитое Лохнесское чудовище, оно же Несси. В результате все остались при своем: охотники — без добычи, а Несси (если она все-таки существует) — не пойманной, пишет ВВС.
Lifenews В Шотландии стартуют самые масштабные за полвека поиски Лохнесского чудовища
В Шотландии сотни добровольцев опять ищут Лохнесское чудовище, — BBC
В мире животных Охота на монстров: Шотландия начинает масштабные поиски Лохнесского чудовища
В эти выходные сотни людей в Шотландии присоединятся к поиску Лох-Несского чудовища. Центр Лох-Несса называет это “крупнейшим поиском Лох-Несского чудовища за более чем 50 лет”. Веб-сайт центра призвал добровольцев присоединиться к массовому наблюдению за поверхностью озера Лох-Несс в надежде обнаружить Лох-Несское чудовище, прозванное “Несси” местными жителями.