28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Японии из-под развалин спасли старушку: она продержалась три дня

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 21:30, 4 января, 2024


Спасатели в Японии вытащили из-под завалов пожилую женщину через трое суток после землетрясения, это почти на пределе вероятности выживания. Кадры ее спасения в городке Вадзима транслировало государственное новостное агентство NHK.



Ранее в четверг премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что на настоящий момент из-под руин рухнувших зданий вызволено уже 150 человек; спасатели продолжают поиски, чтобы спасти максимальное число людей.

По предварительным данным, в результате землетрясения магнитудой 7,6 баллов, эпицентр которого находился на полуострове Ното, погибли по меньшей мере 82 человека и было ранено более 330. Более 30 000 человек в пострадавших районах по-прежнему находятся в специально оборудованных убежищах, при этом в некоторых городах есть перебои с водой, электричеством и интернетом.

Многие люди, в основном в городах Судзу и Вадзима, все еще остаются под обломками своих домов. Спасенная женщина тоже находилась под обломками на первом этаже дома с самого момента землетрясения.

Ее спасение было тем более счастливым, что в четверг закрылось так называемое окно возможностей продолжительностью в 72 часа. Позже, чем через трое суток с момента землетрясения, шансы найти выживших начинают резко снижаться.

«Ситуация чрезвычайно сложная, но с точки зрения спасения жизней я прошу, чтобы вы предприняли все возможные усилия, чтобы к сегодняшнему вечеру, когда истекут 72 часа с момента катастрофы, спасти как можно больше жизней», - призвал в четверг спасателей премьер-министр Фумио Кисида.

Корреспонденты Би-би-си, посетившие накануне город Вадзима, наблюдали там сильные разрушения. Многие традиционные деревянные дома, построенные еще до 1981 года, когда в Японии были введены новые требования к сейсмостойкости зданий, рухнули. Пострадали и современные железобетонные конструкции, которые погребли под собой целые улицы.

Некоторые из жителей города, преимущественно пожилые, не смогли или не захотели перестраивать свои дома, и в результате, по данным на 2018 год, более половины строений в городе не соответствовали современным стандартам безопасности.

Вадзима с населением в 23 000 человек выглядит городом-призраком, поскольку большинство жителей заранее покинуло его после предупреждений о возможных цунами. И тем не менее, именно там погибло больше всего народу - 48 подтвержденных на данный момент случаев, хотя цифра эта может еще возрасти, поскольку пригороды все еще отрезаны от внешнего мира из-за оползней и разрушенных дорог.

По словам мэра Вадзимы Сигеру Сакагути, пока что лишь 2000 из 10 000 эвакуированных из города жителей смогли получить продовольствие и другую гуманитарную помощь.

Масухиро Идзумия, мэр соседнего города Судзу с населением в 13 000 человек, заявил, что в нем почти не осталось целых домов. Через минуту после землетрясения на город обрушилось небольшое цунами, и в результате 90% домов разрушены полностью или частично.

Япония является одной из самых сейсмоактивных зон в мире, а сейсмическая активность в районе полуострова Ното неизменно повышается с 2020 года. Только за последние три года в стране было зарегистрировано свыше 500 землетрясений малой и средней силы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Техно В Японии частная ракета со спутником взорвалась после старта
Ракета-носитель Kairos, выводившая на орбиту спутник, взорвалась сразу после старта. Таким образом, первый в Японии запуск частной компанией ракеты со спутником завершился неудачей, пишет DW.
В мире Япония расширила санкции в отношении России
Под ограничения попали концерны "Калашников" и "Алмаз-Антей", Объединенная судостроительная корпорация, "Уралвагонзавод", пишет DW.
Бизнес Немецкая экономика догнала и обогнала японскую
По данным японского правительства, ВВП Германии в 2023 году составил 4,5 млрд долларов, а ВВП Японии - 4,2 млрд долларов, пишет DW.
В мире Скандал: украинка, неожиданно ставшая «Мисс Япония», отказалась от титула
Как сообщает BBC, победительница конкурса красоты «Мисс Япония» впервые в его истории отказалась от короны.