28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Польский депутат: «Я живу в регионе, куда россияне могут добраться за полчаса»

Размер текста Aa Aa
В мире
Радио Польша 08:11, 9 марта, 2024


Массовая покупка оружия в Речи Посполитой приближается к миллиону стволов.


Свою тревогу панове могут развеять в оружейном магазине.

Количество разрешений на ношение оружия в Польше достигло рекордной отметки, превысив 40 тысяч новых разрешений. Аналитики отмечают, что нынешнее состояние напряженности, вызванное войной России против Украины, является одним из основных факторов, побуждающих поляков вооружаться.

«Я купил себе пистолет, правда, только пороховой. Это вопрос ответственности за мою семью. Я живу в регионе, куда россияне могут добраться за полчаса», — сказал депутат от политического движения Kukiz'15 Ярослав Сахайко, объясняя бум покупки огнестрельного оружия поляками.

По состоянию на 31 декабря 2023 года, 324 тысячи человек с разрешениями на оружие владели 843,8 тысячами стволов. Годом ранее эти цифры составляли 286,8 тысяч и 760,2 тысяч соответственно. Таким образом, за 12 месяцев в стране появилось 83,6 тысяч единиц оружия. А с декабря 2016 года их количество в руках поляков удвоилось.

Изменения, внесенные в законодательство о доступе к оружию с 2011 года, способствовали быстрому росту числа разрешений, особенно в категории коллекционного оружия. В 2023 году их было выдано 17 тысяч. Далее по популярности следуют лицензии на оружие для спортивных целей (было выдано 12 400) и личной защиты (6 200) в 2023 году.

Тем не менее опросы общественного мнения показывают, что большинство поляков не поддерживают идею облегчения доступа к оружию, опасаясь ухудшения безопасности, хотя количество убийств с применением огнестрельного оружия в стране остается относительно низким — менее 30 случаев в год.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире Европе нужно десять лет, чтобы полностью подготовиться к обороне — Rheinmetal
Европе понадобится десять лет, чтобы заполнить свои склады боеприпасов и быть полностью готовой к обороне от «агрессора, который хочет воевать с НАТО» — так считает глава крупнейшей немецкой военно-промышленной компании Rheinmetall.
В мире «Россия должна учитывать»: у Эстонии появилось супер-оружие
Глава Сил обороны Эстонии, генерал Мартин Херем заявил, что доставленные на этой неделе в Эстонию и введенные в арсенал Сил обороны противокорабельные ракеты Blue Spear 5G SSM впервые дают Эстонии возможность создать стратегическую дилемму для России как агрессора.
В мире Экспорт оружия из США в 2023 году установил новый рекорд: 238 млрд долларов
Война в Украине резко подстегнула спрос на американское оружие: его экспорт в прошлом финансовом году, согласно отчету Госдепартамента, вырос до рекордных 238 млрд долларов, пишет ВВС.
Техно Британия впервые провела испытания лазерного оружия
В Великобритании впервые провели боевые испытания лазерного оружия DragonFire