30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Брюсселе не договорились о фонде в 100 млрд евро для Киева

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 06:54, 4 апреля, 2024


Главы МИД стран НАТО не приняли решение о создании нового фонда для военной помощи Украине с бюджетом 100 млрд евро, но "приблизились к консенсусу", пишет DW.


twitter.com/jensstoltenberg
Источник: twitter

Министры иностранных дел стран Североатлантического альянса съехались в Брюссель в среду, 3 апреля, на двухдневную встречу, чтобы отметить 75-летие организации и обсудить подготовку к юбилейному саммиту в Вашингтоне.

Несмотря на то, что повод для встречи был праздничным, главной темой переговоров стала поддержка Украины в противостоянии российской агрессии. Как сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, министры говорили о том, "как создать прочные рамки для стабильной и предполагаемой военной помощи Украине в последующие годы".

Речь идет о создании специального фонда для финансирования военной помощи Украине с бюджетом в 100 миллиардов евро на пять лет.

Инициатива Столтенберга о спецфонде НАТО для ВСУ


Накануне встречи министров несколько медиа сообщили, что такую инициативу выдвинул лично Столтенберг. Суть предложения состоит в том, чтобы 32 страны - члена альянса сделали финансовый вклад в фонд помощи Украине согласно принципу, по которому они платят взнос в общий бюджет НАТО в соответствии с объемом ВВП каждого государства.

Однако когда журналисты пытались расспросить о фонде у самого Столтенберга, то он оказался очень осторожным в своих ответах и избегал упоминаний о каких-либо конкретных суммах или деталях. По его словам, сейчас у Вооруженных сил Украины (ВСУ) есть срочные нужды, поэтому союзники "должны изменить динамику своей поддержки".

"Мы должны обеспечить надежную и предсказуемую помощь Украине на долгосрочную перспективу. Мы должны меньше полагаться на добровольные взносы и больше – на обязательства НАТО, меньше – на краткосрочные предложения, и больше – на многолетние перспективы", – сказал Столтенберг журналистам.

Фонд помощи Украине одобрят на саммите НАТО в США


Во время итоговой пресс-конференции Столтенберг сообщил, что финального решения о создании фонда помощи Украине в размере 100 миллиардов евро не приняли. В то же время генсек заверил: "Мы двигаемся по направлению к консенсусу, и окончательное решение будет принято в Вашингтоне (во время июльского саммита НАТО. - Ред.)".

Столтенберг о "Рамштайне": Нужна гарантия стабильной помощи


Перед встречей в Брюсселе несколько СМИ написали, что НАТО может взять на себя координационную работу в контактной группе по обороне Украины в формате "Рамштайн" под руководством США, чтобы защитить помощь ВСУ от рисков избрания Дональда Трампа американским президентом или "политических изменений" в других странах-участницах.

Йенс Столтенберг отметил, что приветствует работу формата "Рамштайн" и двусторонние инициативы в поддержку Украины, но добавил, что "нужно создать более крепкие рамки, чтобы гарантировать длительную и предсказуемую помощь".

Создание нового формата поддержки Украины, по его словам, не означает, что Североатлантический союз собирается вступить в войну. "НАТО – оборонный союз", – отметил генсек и добавил, что в агрессивной войне, которую развязала РФ, Украина имеет право защищать себя, "а друзья Украины имеют право поддерживать ее в этих усилиях". "Москва должна понять: она не достигнет своих целей на поле боя в Украине", – сказал Столтенберг.

Россия постоянно накапливает силы и оружие


Оценивая перспективы наступления России в ближайшие месяцы, о чем недавно предостерег президент Украины Владимир Зеленский, генсек НАТО указал, что альянс "наблюдает постоянное накопление сил и оружия" со стороны РФ.

"Северная Корея и Иран поставляют России оружие, Москва перевела свою экономику на военные рельсы, и мы видим, что Кремль готов платить высокую цену, чтобы добиться преимущества на поле боя, потому что уважение к человеческой жизни в России невелико", - сказал генсек, добавив, что в этой ситуации важно, чтобы союзники быстро принимали решение о военной помощи Украине. По мнению Столтенберга, ситуация на фронте осложнилась для украинцев, поскольку "Конгресс США до сих пор не пришел к согласию по поводу поддержки" Киева.

В Брюсселе пройдет Совет Украина – НАТО


Утром в четверг, 4 апреля, в штаб-квартире НАТО состоится ряд мероприятий по празднованию 75-летия создания альянса. Юбилейные торжества продлятся час, после чего начнется рабочая программа второго дня министерской встречи НАТО, в частности заседание Совета Украина-НАТО. В нем примет участие министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Колумбии разбился армейский вертолет, все на борту погибли

Армейский вертолет разбился на севере Колумбии, в результате чего погибли девять человек, сообщила в понедельник колумбийская армия, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

В мире Эксперты ООН подтвердили, что в Харькове взорвалась ракета производства КНДР

Агентство Reuters сообщает, что эксперты ООН отправили в Совет Безопасности ООН доклад, подтверждающий использование против Украины баллистических ракет производства Северной Кореи, пишет ВВС.

В мире Шарль Мишель: ЕC надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»

Глава Евросовета заявил, что принятие новых членов "жизненно важно" для сообщества, и призвал "не бояться" евроинтеграции Украины.

В мире США надеются, что ХАМАС согласится на предложения Израиля о перемирии в Газе

Находящийся на Ближнем Востоке государственный секретарь США Тони Блинкен выразил надежду, что палестинская группировка ХАМАС согласится с «невероятно щедрым» предложением властей Израиля об условиях перемирия и освобождения израильских заложников, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Скорость реакции НАТО сильно зависит от железнодорожной инфраструктуры
Способность НАТО быстро развернуть до 500 тысяч военнослужащих к своим восточным границам в ответ на российскую агрессию зависит от преодоления таких препятствий, как бюрократия и хрупкая железнодорожная инфраструктура, особенно в Германии, сообщает британская газета The Telegraph, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия НАТО для нашего брата: в нашу гавань заходили корабли (ФОТО)
В ознаменование 20–летия членства нашей республики в Североатлантическом альянсе в эти дни флот союзников посещал Латвию. Интересно, что самая крупная боевая единица представлена относительно далекой страной. Благодаря которой открыли Америку.
Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.