30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученый выиграл суд против «Первого канала»

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 08:29, 11 апреля, 2024


Ученый и правозащитник Александр Гольдфарб сообщил в соцсетях, что федеральный суд в Нью-Йорке присудил ему компенсацию в 25 млн долларов по иску о клевете против "Первого канала", пишет DW.


Источник: Unsplash.com

Федеральный суд в Нью-Йорке назначил компенсацию в 25 млн долларов ученому-биологу, публицисту и правозащитнику Александру Гольдфарбу по его иску о клевете, поданном против российского "Первого канала". Об этом Гольдфарб - друг убитого в 2006 году экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко сообщил на своей странице в Facebook в ночь на четверг, 11 апреля. "Спасибо моим замечательным адвокатам! И особая благодарность всем, кто вносил донаты на это безнадежное предприятие", - написал он.

Иск против "Первого канала"


Имеющий гражданство США Александр Гольдфарб подал иск к российским телекомпаниям "Первый канал" и Russia Today в федеральный суд в Нью-Йорке в 2018 году. Тогда также сообщалось, что в этом деле его поддержала Марина Литвиненко - вдова Александра Литвиненко. На краудфандинговом портале Gofundme они опубликовали совместное заявление о сборе средств в поддержку иска.

Александр Гольдфарб обвинил российские каналы в том, что после отравления Сергея Скрипаля и его дочери в марте 2018 года в Солсбери "кремлевские СМИ сделали несколько передач о деле Литвиненко", в которых обвинили Гольдфарба в убийстве бывшего сотрудника ФСБ. Однако в телесюжетах "не было представлено никаких доказательств, а также проигнорированы выводы судебного расследования в Лондоне", утверждалось в заявлении Гольдфарба и Марины Литвиненко.

Судебный процесс растянулся на годы. В 2021 году Александр Гольдфарб сообщил, что суд отклонил ходатайство "Первого канала" о непризнании юрисдикции суда в Нью-Йорке над российскими ответчиками, после чего дело стало двигаться к рассмотрению по существу. Кроме того, в интервью "Радио Свобода" Гольдфарб рассказал, что в деле остался только один ответчик и кейс получил название "Гольдфарб против "Первого канала".

"Первый канал" отказался защищаться в суде


Как следует из документа, опубликованного на правовом портале Casetext в январе 2024 года, защита "Первого канала" заявила в суде, что ответчик не намерен в дальнейшем выступать или иным образом защищаться от претензий Гольдфарба по данному иску, после чего истцу было предложено подать ходатайство о вынесении заочного решения по этому делу не позднее 3 апреля 2024 года.

Убийство Литвиненко
Получивший политическое убежище в Великобритании бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко в 2006 году скончался в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210. Расследование британской стороны установило, что к этому преступлению причастны нынешний депутат Госдумы РФ Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Колумбии разбился армейский вертолет, все на борту погибли

Армейский вертолет разбился на севере Колумбии, в результате чего погибли девять человек, сообщила в понедельник колумбийская армия, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.

В мире Эксперты ООН подтвердили, что в Харькове взорвалась ракета производства КНДР

Агентство Reuters сообщает, что эксперты ООН отправили в Совет Безопасности ООН доклад, подтверждающий использование против Украины баллистических ракет производства Северной Кореи, пишет ВВС.

В мире Шарль Мишель: ЕC надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»

Глава Евросовета заявил, что принятие новых членов "жизненно важно" для сообщества, и призвал "не бояться" евроинтеграции Украины.

В мире США надеются, что ХАМАС согласится на предложения Израиля о перемирии в Газе

Находящийся на Ближнем Востоке государственный секретарь США Тони Блинкен выразил надежду, что палестинская группировка ХАМАС согласится с «невероятно щедрым» предложением властей Израиля об условиях перемирия и освобождения израильских заложников, пишет ВВС.

Читайте еще

Lifenews Увы, у Николая Дроздова диагностировали онкологию
Николай Дроздов, известный ведущий передачи “В мире животных” , оказался в больницу в очень тяжелом состоянии. Во время обследования у Дроздова обнаружили злокачественную опухоль, сообщает SHOT.
Lifenews Что известно о пропавшем Александре Маслякове
Телеведущий Александр Масляков давно не появляется на публике. Бессменный ведущий КВН в последнее время ушел в тень и вот уже несколько месяцев в Москве его никто не видел, пишет „Утро“.
Lifenews Синдром Сябитовой: в 61 год Роза Раифовна не помнит невест (ВИДЕО)
«Кончилась программа, я вышла из студии, читаю следующий сценарий, а тот что отсняли — delete!»
Политика «Россияне не являются нашими врагами» – спецпосланник Госдепа США
Специальный посланник Государственного департамента США Джеймс Рубин в интервью американскому порталу currenttime.tv оценил запреты российских телеканалов в Латвии и рассказал об отношении к россиянам.