26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бесплатный сыр по телефону: латвийцев разводят на десятки тысяч евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:01, 29 мая, 2020 40


Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) уже получил ряд просьб о помощи от латвийцев, которые ввязались в различные финансовые авантюры. Нередко после внесения одной суммы у "инвесторов" просят сделать дополнительные взносы, но все это оказывается обманом. При этом обманутые, надеясь на прибыль, зачастую набирают кредитов.



Жители Латвии верят красивым рассказам о прибыли, передают свои личные данные, вносят деньги. И получают множество неприятностей. Что стоит учесть: ввязываясь в подобное "прибыльное" дело, жертвы мошенников рискуют не только потерять вложенные средства, но и подвергнуться агрессивным телефонным звонкам и даже угрозам.

К примеру, в ЦЗПП обратился потребитель, который в результате нечестных действий нелицензированного брокера потерял около 15 000 евро. Брокерская компания, в которую инвестировал этот человек, зарегистрирована в Вануату. Привлечь ее к ответственности — каким образом?..

В свою очередь, другой потребитель дал себя уговорить представителям двух фирм — вложил 9000 евро в биткоины, а также покупку нефти и золота. Ему якобы повезло, и он заработал 22 000 евро. Однако теперь эти компании требуют уплаты 24% от упомянутой суммы, т. е. около 5400 евро за страхование, и угрожают, что в противном случае все деньги будут заморожены, а штрафные проценты придется платить за каждый день. Инвестиции ему согласны вернуть только после уплаты страхового возмещения.

Учитывая подобные проблемы, ЦЗПП призывает потребителей не ввязываться даже в дискуссии с теми, кто звонит или пишет с "выгодными финансовыми предложениями". Заблокируйте их номера и не отвечайте, ведь часто звонящие по этим вопросам могут говорить весьма настойчиво, нередко агрессивно, и пытаться убедить вас в необходимости вложиться.

"Вложил более 16 000 евро"

ЦЗПП приводит такие рассказы конкретных пострадавших:

"К сожалению, я поверила в предложение одной фирмы и вложила деньги (минимальную сумму 254 долларов США), чтобы получать доходы от процентов. Убедила еще и статья на интернет–сайте. Но сейчас это вызвало огромные проблемы и невозможность закрыть счет, как это было упомянуто в статье, не говоря уже о возврате денег".

"Я вложил более 16 000 евро. Заполнил заявление, что хочу снять деньги, когда перестал инвестировать, но они не возвращают".

"Я изучал инвестиционные возможности в интернете и получил телефонный звонок, в котором мне предложили инвестировать в рынок ценных бумаг. Зная, что в интернете много мошенников, я обратил внимание на то, что это не фальшивая домашняя страница, а также на то, что они не просят мои банковские данные. Но я не знал про биткоины, как и того, что не смогу вернуть свои деньги. Я думал, что это как покупка в интернет–магазине: в случае, если покупка не удовлетворяет, я получу обратно внесенные деньги (минус комиссия). Но этого не произошло. Сначала меня попросили подождать 20 дней. Потом сообщили, что моя фотография не соответствует документам. Все происходило очень медленно, чтобы я забыл о вложении. В общей сложности я перечислил 900 евро, покупая биткоины, и цепь можно отследить. В настоящее время общение с сайтом напоминает игру. Я спрашиваю, что делать, но получаю ответы: "позже", "не работает", "не совпадает". Дошло до того, что они заблокировали свою электронную почту поддержки, чтобы избавиться от меня".

…Так что подумайте, прежде чем инвестировать в рискованные предложения. Если уже пострадали от мошенников, обязательно обращайся в полицию, подчеркивает ЦЗПП.

Центр также призывает заглянуть в подготовленную КРФК информацию о рискованных инвестиционных услугах на домашней странице структуры.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

ЧП и криминал Рига: сорвали флаг Украины и выложили видео. Что говорят в полиции?
В соцсети «Х» во вторник, 9 апреля, распространилось видео, на котором видно, как мужчина взбирается на флагшток в центре Риги и срывает украинский флаг, который был вывешен рядом с флагом Латвии.
ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.