27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кокаин: в Латвии судят литовца, в Азии казнят латвийцев

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:35, 22 ноября, 2020 5


В начале ноября обвинение с треском проиграло громкое дело о транспортировке наркотиков из Аргентины в Балтию в "живых контейнерах". В Верховном суде (сенате) вынуждены были признать нелегитимными доказательства из–за огрехов следствия.


Источник: Иллюстративное фото

Однако начнем все же с судебного примера, который иллюстрирует общую ситуацию.

Прокурор не согласен

Верховный суд (сенат) 10 ноября рассмотрел протест прокурора по поводу оправдания одного из участников группы, которая занималась транспортировкой наркотиков из Аргентины в Балтию в живых контейнерах. Поспособствовали оправданию как раз показания "человека–чемодана".

Судя по материалам дела, решением Рижского районного суда от 12 июня 2018 обвиняемый А. был признан виновным в приобретении, хранении, перевозке и пересылке через границу наркотиков в крупных размерах. Он был приговорен к 7 годам тюрьмы с лишением права на осуществление предпринимательской деятельности в сфере импорта и экспорта в течение трех лет.

Однако решением суда второй инстанции он был оправдан почти по всем статьям, осталось только обвинение в хранении наркотиков без намерения их реализовать, что обошлось ему в штраф в 2150 евро.

После этого прокурор подал кассационный протест, настаивая, что суд апелляционной инстанции необоснованно оправдал обвиняемого, признав показания "человека–чемодана" Б. и протоколы о предъявлении для опознания фотографии недопустимыми доказательствами.

Закулисье доставки кокаина

Обвинение считает, что в данном случае речь идет о слаженной работе международной преступной группы. Между обвиняемым А. и другими членами группы, против которых уголовный процесс выделен в отдельное производство, существовали договоренности, и каждый участник исполнял определенную роль.

В обязанности А. входило приобретение крупного количества наркотического вещества — кокаина — в Аргентине и уведомление об этом участников организованной группы в Литве и Латвии. Кроме того, он должен был зарезервировать гостиницу для лица, которое доставит кокаин в Латвию; встретить этого так называемого наркомула в Аргентине и обеспечить капсулами с кокаином. Потом надо было дождаться наркомула в Латвии; получить кокаин, распределить его между участниками группы — дальше предполагалась реализация с целью получения прибыли.
В обязанности другого члена группа — С. — входил поиск транспортировщика капсул, подготовка и оформление документов для полета, доставление лица в Ригу в день вылета и встреча в Рижском международном аэропорту.

Д. должен был заказать и купить билеты для наркомула, обеспечив его деньгами на расходы.
Е. тоже должен был встречать и провожать этого наркомула.

Самим же наркомулом, как уже сказано, был Б.

Сенат: доказательства нелегитимны

Судя по материалам дела, ключевой фигурант дела Б. несколько раз был допрошен в 2013 году и сообщил, что показания желает давать на понятном ему русском языке, отказавшись при этом от адвоката.

Сначала говорил, что кокаин вез строго для себя, но потом рассказал подробно о каждом участнике группы и опознал по фотографии обвиняемого А.

И вот тут, считает сенат, и произошла роковая ошибка в ходе следствия. Сенат подтвердил, что показания Б. нельзя считать легитимным доказательством, так как родной язык Б. — литовский. Однако переводчика ему не обеспечили, бланки (в том числе с указанием, что он предупрежден, что все сказанное будет использовано против него) тоже выдавали на латышском.
Итог: кассационный протест прокурора был отклонен. Решение обжалованию не подлежит.

Казни граждан ЛР

Десятки латвийцев за последние годы были осуждены за участие в наркоторговле за рубежом.

Риски подобной "подработки" очень велики: работодатели и партнеры в этой сфере крайне ненадежны, а если капсулы–оболочки вдруг разорвутся, исход может стать летальным. О чем еще не стоит забывать: в странах Юго–Восточной Азии преступления, связанные с контрабандой и торговлей наркотиками, караются очень серьезно — вплоть до смертной казни. И в отношении латвийских жителей подобные меры наказания применялись за последние несколько лет.

В результате несколько латвийцев уже были казнены. Но желающих быстро заработать "приличные деньги" этот риск не останавливает. И причины этого очевидны: бедность, проблемы с нормальной работой.

В связи с этим и полиция, и МИД уже призывали не быть наивными и легковерными. Если кто–то попросит передать какую–то посылку и разбогатеть в одночасье — это все очень иллюзорно и может закончиться непоправимой трагедией.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

ЧП и криминал Рига: сорвали флаг Украины и выложили видео. Что говорят в полиции?
В соцсети «Х» во вторник, 9 апреля, распространилось видео, на котором видно, как мужчина взбирается на флагшток в центре Риги и срывает украинский флаг, который был вывешен рядом с флагом Латвии.
ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.