26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Психиатр: агрессия в обществе растет – государство должно помочь латвийцам

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:15, 3 декабря, 2020 5


Государство должно найти возможность помочь жителям Латвии преодолеть психологические проблемы, возникающие из-за кризиса COVID-19. Об этом в программе Melu kontrole на радио Baltkom заявил руководитель Балтийской ассоциации психологов Янис Цайцс.



По его словам, в период простоя многие люди остаются без работы, неизвестность в будущем пугает, вследствие чего в семьях возникают конфликты на бытовой почве.

“Сейчас взаимоотношения между людьми представляются совсем в ином свете. Возможно, человек долгое время себя сдерживал, что-то держал внутри себя, скрывал от окружающих, но сейчас ситуация с COVID все вскрыла, послужила катализатором. Наверняка, есть семьи, которые сейчас переживают кризис. И то, что внезапно происходит развод в период COVID – это не лучший вариант. Думаю, в семьях может увеличиться насилие, так как если, например, мужчина, остался без работы, то он может в какой-то момент не контролировать свои действия, свое поведение и выливать свою злость и агрессию на своих близких – жену, детей. Это самое суровое сейчас”, – сказал психолог.

По словам Цайцса, правительству Латвии надо найти решение, как привлечь специалистов для решения таких проблем.

“Надо найти на это средства, чтобы помочь семьям преодолеть тяжелые последствия пандемии”, – подчеркнул Цайцс.

Ранее психотерапевт Андрис Веселовскис заявил, что кризис COVID-19 оставит в обществе большой эмоциональный шрам, так как эмоции, страх перед неизвестностью, смерть и банкротство теперь оказывают серьезное влияние.

Пандемия COVID-19 помогла многим людям встряхнуться, наполнив их жизнь и разорвав ежедневный круг рутины. Об этом в эфире радио Baltkom в авторской программе “Диагноз недели” рассказал психиатр Ариэль Резник-Мартов. По его словам, страх перед коронавирусом и его последствиями стал для людей острым эмоциональным потрясением, которое они запомнят на долгие годы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

Читайте еще

Наша Латвия За латышский больше всех борется нелатыш! Сеть в восторге от требований Абу Мери
Актуализируя вопрос рабочей среды в медицинских учреждениях, министр здравоохранения Хосам Абу Мери призвал уделять больше внимания использованию государственного языка в больницах.
В мире Европе угрожает новое серьезное инфекционное заболевание
Последний анализ рисков Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показал, что по сравнению с 2021 годом значительно возросла частота встречаемости бактерии Klebsiella pneumoniae (hvKp) 23, вызывающей тяжелые заболевания. Особую проблему представляет резистентность этого штамма к лекарствам.
Наша Латвия Болезнь Альцгеймера и помощь государства. Мы опять на первом месте в Европе
В Латвии зарегистрировано пять с половиной тысяч (5474) больных деменцией. Это не совпадает с мировыми тенденциями. Эксперты полагают, что реальная цифра как минимум в семь раз выше, однако мы являемся единственной в Европе страной, где не компенсируют лекарства людям с болезнью Альцгеймера, передает Nekā personīga.
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.