27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге похищен россиянин, получивший политическое убежище

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
lsm.lv 12:45, 10 декабря, 2020 10


При до конца не выясненных обстоятельствах в Риге в районе улицы Ганибу дамбис 7 декабря пропал 36-летний рижанин Александр Петшик. Родные и близкие объявили его в розыск. Ситуация осложняется тем, что ранее в отношении пропавшего было заведено уголовное дело в России, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Службу новостей Латвийского радио 4.



Супруга пропавшего Александра Петшика, отца двоих детей, уже год живущего в Риге с семьей, убеждена, что ее муж похищен. Она рассказала Службе новостей, что 7 декабря на него прямо на работе, в гараже автосервиса, напали трое неизвестных в масках. Они говорили на русском, но уверяли, что из полиции. Это, со слов жены пропавшего Влады Петшик, подтверждают свидетели — ее отец:

«...мой отец присутствовал при этом, но он не смог увидеть, на каком автомобиле они подъехали... Он видел только, как моего мужа положили на землю — трое человек. Его запихнули в машину и увезли в неизвестном направлении. Я обратилась в Государственную полицию, написала заявление о пропаже человека».

Но прошло уже двое с лишним суток, а никаких следов известий о пропавшем мужчине нет.

Полиция выясняет обстоятельства таинственного исчезновения мужчины, но ни в участке, ни в пресс-центре Госполиции не подтверждают, что кто-либо из стражей порядка принимал участие в подобном задержании.

«Рижский Зиемельский участок Госполиции объявил в розыск пропавшего в Риге 7 декабря этого года Александра Петшика, 1984 года рождения. Последний раз его видели в понедельник, 7 декабря. Сейчас место его нахождения неизвестно. Приметы мужчины: был одет в серую куртку, светло-серые брюки, обут в синие кроссовки. Особая примета: на левом плече татуировка «Джокер» в виде игральной карты. Всех, кто видел пропавшего мужчину, или что-то знает о его возможном месте нахождения, полиция просит откликнуться и сообщить по номеру 110».

Объявлением в социальной сети Facebook, которое дали близкие пропавшего Александра, поделились уже свыше трех тысяч человек. Но никаких сведений о нем пока нет. Телефон мужчины сразу же, в час пропажи, оказался вне зоны и выключен до сих пор.

По информации, которая есть в свободном доступе в Интернете, УМВД России по Орловской области 8 лет назад завершило расследование уголовного дела в отношении братьев Сергея и Александра Петшиков, за организацию в Орле «автомобильной пирамиды», сообщают в ведомстве. Отмечается, что следствие раскрыло 88 эпизодов преступной деятельности.

Супруга пропавшего факт уголовного дела не отрицает, но говорит, что оно было сфабрикованным, семья, скрываясь от преследований, запросила политическое убежище в Великобритании, получила его, и, по словам Влады Петшик, выиграла апелляционный суд. И уже год живет в Латвии.

«Муж занимался классическими автомобилями, у него был свой реставрационный гараж. Я не думаю, что это как-то связано с его профессиональной деятельностью. Когда он в свое время получил политическое убежище в Великобритании, в Латвии он получил вид на жительство. Никакими, скажем так, правонарушениями мой муж не занимался. Мы оба работаем... Я просто не знаю, что могло произойти. Долгов у него не было, насколько я знаю, дела шли хорошо, и он всё делал легально. Абсолютно никаких угроз, ничего такого».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

ЧП и криминал Дебош в самолете: лайнер Ryanair улетел без гражданина Латвии
Как оказалось, на месте 38–летнего гражданина Латвии Сергея Л. в самолете авиакомпании Ryanair уже сидел другой пассажир, но тот отказался занять другое кресло, после чего устроил скандал.
ЧП и криминал «Паника могла привести к самоубийству»
Вчера Госполиция сообщила: установлена причина смерти найденной в лесу маленькой Луизы — младенец погиб от синдрома внезапной детской смерти. Признаков насильственной смерти не обнаружено.
ЧП и криминал «Сам не знаю зачем поджигал» - рижского пиромана будут лечить
Поджигателя микроавтобусов на Югле и Тейке будут лечить.
ЧП и криминал Гибель 5–летней Эвиты, утонувшей в Гауе, квалифицировали как убийство
Это не несчастный случай, а убийство, — пришли к выводу в прокуратуре. В суд передано дело против матери и отчима 5–летней Эвиты, утонувшей прошлым летом в Гауе.