27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врачи требуют запретить продавать в магазинах Латвии опасную игрушку

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:05, 19 декабря, 2020 3


Детская клиническая университетская больница призывает изъять из продажи в магазинах Латвии магнитные конструкторы.


Источник: Иллюстративное фото

Призыв медиков запретить продажу магнитных конструкторов, облеченный в форму официального документа и направленный в Центр защиты прав потребителей, возник не на пустом месте. Маленьким детям свойственно познавать мир, в том числе на вкус, — неудивительно поэтому, что время от времени в больницу привозят малышей, которые в результате недосмотра взрослых проглотили во время игры что–то неподходящее. К сожалению, проглоченная батарейка или небольшой магнитик от игрушки способны не только нанести непоправимый ущерб здоровью ребенка на всю оставшуюся жизнь, но и в принципе поставить эту жизнь под угрозу.

По сообщению Детской клинической университетской больницы, в течение последних двух недель медикам пришлось спасать жизнь четырех юных пациентов разного возраста, проглотивших магниты во время игры с магнитными конструкторами.

— Магниты, попавшие в желудочно–кишечный тракт, создают огромную опасность для жизни и здоровья человека. Когда врачам приходилось спасать жизнь детей, проглотивших магниты, мы поняли, что не можем больше ограничиваться только предупреждениями об опасности таких игрушек и призывать общественность лучше смотреть за детьми. Магниты могут быть смертельно опасными для людей любого возраста; поэтому, осознавая нашу огромную ответственность как ведущих специалистов в области детского здравоохранения в Латвии, мы приняли решение инициировать активные действия. Мы — и государственные учреждения, и просто люди, общественность — обязаны обеспечить детям возможность расти в безопасной среде, защищать их здоровье и безопасность, — пояснил суть предложения медиков председатель правления Детской клинической университетской больницы Валтс Аболс.

Стоит отметить, что магнитные конструкторы далеко не первый вид товара, изъятие из продажи которого инициировали медики. Так, именно с подачи детских хирургов с 2010 года в Латвии был введен запрет на продажу уксусной эссенции, которая при попадании в организм вызывает тяжелые химические ожоги пищевода. Запрет оправдался: согласно статистическим данным Детской больницы, в период с 1999 по 2009 год от химических ожогов пищевода пострадали 127 детей, а за период с 2010 по 2020 год количество подобных несчастных случаев сократилось вдвое (68 пострадавших детей).

Сегодня, накануне Рождества и Нового года, когда многие взрослые активно покупают подарки, чтобы положить под елочку своим малышам, сотрудники Детской больницы призывают родителей, бабушек, дедушек и других родственников перед тем, как купить подарок ребенку, особенно маленькому, очень хорошо подумать о безопасности: чтобы игрушка соответствовала возрасту ребенка, не содержала ничего потенциально вредного — острого, режущего, колющего, ядовитого и т. д., чтобы была достаточно крупного размера (во избежание проглатывания).

В свою очередь, торговцев игрушками медики призывают проявить социальную ответственность и отказаться от продажи магнитных конструкторов, а ассортимент детских рождественских подарков формировать исключительно из безопасных товаров.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

В мире В Эстонии раскрыли гибридную операцию РФ против безопасности страны
В период с декабря 2023 по февраль 2024 полиция безопасности (КаПо) Эстонии задержала 10 подозреваемых, которых органы безопасности имеют основания подозревать, что злоумышленники действовали по заданию российских спецслужб, в том числе, их подозревают в нанесении повреждений автомобиля министра внутренних дел и журналиста.
Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии
«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.
Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет
Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.