27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Золитудская трагедия: начато новое дело, связанное с подделкой документов

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 14 марта, 2021 5


Речь идет о возможной подделке документов, в том числе сотрудников фирмы Vikom Industry, связанных со строительством объекта.


Источник:

Как мы уже сообщали, суд 1–й инстанции по "делу Золитуде" считает, что прокуроры при надзоре за расследованием не обеспечили качественного разбирательства.

Отдельное побочное решение суда было посвящено изготовителям металлических конструкций и монтажникам из фирмы Vikom Industry, которых на скамье подсудимых не было.

Еще до суда выяснилось, что конструкции устанавливали без сертифицированного руководителя работ. В документах подписи специалиста Андрея К. подделывал работник дочернего предприятия Vikom Industry — Monce — Виктор И., который в этом сам признался и без суда договорился о денежном штрафе в размере двух тысяч евро.

Защита: подписи различаются

Суд принял во внимание мнение адвоката инженера Сергетса Артура Звейсалниекса, что этот эпизод не был расследован до конца. У И. якобы были слабые знания латышского языка, а записи в журналах были сделана по–латышски и без ошибок. Кроме того, отличается подпись И. в разных документах. Однако инспектор полиции Ингуна Киселе и прокурор Игорь Викулин дело против И. закрыли, не дождавшись экспертизы подписи.

"По мнению суда, есть основание для подозрений, что в подделку документов, скорее всего, были вовлечены несколько человек, а не только Виктор И., который сейчас уже умер. В этом уголовном деле вообще не исследованы обстоятельства и не призваны к ответственности люди, которые организовали и провели монтажные работы обрушившихся конструкций без соответствующей сертификации", — указал суд.

Однако вопросы к сотрудникам Vikom Industry появляются не только о произошедшем на стройплощадке. Суд констатировал, что детализацию конструкций со стороны компании разработали лица без необходимой сертификации и квалификации — Г. Б. и С. А., а подписи первого, скорее всего, тоже были подделаны.

"Задачи по расчету узлов взяла на себя компания Vikom Industry. Им за это заплатили. К сожалению, прокуратура это проигнорировала. Спасибо суду, что есть отдельное решение именно по поводу Vikom Industry. Вопрос в том, что время уже упущено, чтобы это расследовать", — заявил после суда адвокат Сергетса Звейсалниекс.

Прокуроры в свою очередь подтвердили, что информацию о возможной подделке документов не оставят без внимания.

Промежуточный финиш

Прокуратура передала информацию государственной полиции. И полиция подтверждает, что в январе было возбуждено уголовное дело по факту возможной подделки документов, связанных со строительством обрушившегося в итоге объекта "Торговый центр и жилой дом" на улице Приедайнес, 20.

В настоящее время уголовное дело против конкретного человека не возбуждено. Дело все еще расследуется.
Напомним: 21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета Maxima в Золитуде погибли 54 человека, несколько десятков получили серьезные травмы.

Уголовное дело о золитудской трагедии расследовала государственная полиция, которая после сбора доказательств передала его в прокуратуру для обвинения.

Строительные специалисты пришли к выводу, что трагедия произошла из–за неправильного расчета нагрузки на конструкции крыши, поэтому она рухнула. Прокуратура обвинила девять человек в нарушении правил строительства, невыполнении обязанностей государственных должностных лиц, убийстве по неосторожности и нарушении правил охраны труда.

Пардаугавский суд города Риги виновным по уголовному делу признал инженера–строителя Ивара Сергетса, которому, помимо шестилетнего тюремного заключения, также в течение пяти лет запретили работать по специальности. В настоящее время приговор обжалуется в Рижском окружном суде.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Наша Латвия Встретятся пожарные, полицейские, медики работавшие на месте трагедии в Золитуде
21 ноября в Рижской думе состоится встреча служб, участвовавших в устранении последствий трагедии в Золитуде, сообщили в Рижском самоуправлении.
Наша Латвия На следующей неделе в Риге отметят десятилетие со дня трагедии в Золитуде
21 ноября в Риге пройдет мемориальное мероприятие, посвященное памяти погибших в золитудской трагедии.
Наша Латвия На месте Золитудской трагедии снесут автостоянку
Начата подготовка территории для создания Золитудского сада памяти.
Наша Латвия Чиновники Рижской думы обследуют место памяти Золитудской трагедии
Должностные лица Рижской думы сегодня в 10:00 обследуют место памяти Золитудской трагедии, которое сейчас в городской среде Риги преобразуется в сад памяти жертв трагедии, сообщили агентству ЛЕТА в отделе внешней коммуникации Рижской думы.