26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Дай мне данные своего счета!»: как на латвийца навесили шесть кредитов

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:08, 1 августа, 2021 4


Как мошенник "трудоустраивал" знакомых и навешивал на них быстрые кредиты. В нынешнем июле он был за это наказан судом - получил год условно.


Источник: depositphotos

Такой вот хороший знакомый

Судя по материалам дела, 20 июня 2019 года, этот мошенник, находясь в гостях у своего знакомого Б., обманул последнего и пообещал устроить на хорошую работу в некую фирму.

Для этого он попросил открыть счет в банке Citadele и дать ему все коды доступа, якобы для того, чтобы зарегистрировать налоговую книжку Б. в фирме. И уже на следующий день, получив личные данные, начал набирать на приятеля кредитов.

В итоге в течение месяца он одолжил:

- в "Soho Group" - 250 евро,

- в "4 Finance" - на 200 евро,

- снова в "4 Finance"- на 300 евро,

- в "Ondo" - на 250 евро,

- снова в "Ondo" - на 250 евро,

- в "Vivus" - на 200 евро.

Все эти кредиты ему выдали, и он перечислил деньги на свой счет.

Но это еще не все. В этот же период он заполнил на имя пострадавшего заявки на услуги в фирмах SIA "ViziaFinance", AS "DelfinGroup" (SIA "ExpressCredit"), SIA "InCredit Group", SIA "Hedge Capital", SIA "VIA SMS", SIA "Creamfinance Latvia", SIA "E-Lats", SIA "MiniCredit", AS "Lateko L?zings", SIA "Nordic Finance", SIA "OC Finance", SIA "Monetizator", SIA "Delta Capital" (два раза), SIA "Finanza".

Суммы колебались от 150 до 700 евро. Но эти фирмы в выдаче кредитов отказали.

Обещал все возместить

В ходе следствия выяснилось, что это не первое дело А. За год до этого - в ноябре 2019 года - он точно также "трудоустроил" Р., причем ещё и выдал себя за другого человека. После этого, получив личные данные жертвы, также навесил на него кредиты.

Когда А. оказался под судом, ставший жертвой мошенничества Б. запросил компенсацию в размере 1415 евро. Обвиняемый признал эти требования и обещал постепенно выплатить всем ущерб.

Даугавпилсский суд 9 июля постановил дать мошеннику год условно, а также возместить убытки всем пострадавшим.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

Читайте еще

Наша Латвия Долгая дорога к дому: срок погашения ипотеки в Латвии превышает 20 лет
Средняя сумма кредита, выданного на покупку недвижимости, в прошлом году составила чуть менее 79 000 евро, свидетельствуют данные латвийского банка.
Бизнес Мне противно брать деньги: недорогие россияне «зашьются» от кредитов (ВИДЕО)
В известных ситуациях самозапрет может сыграть против человека.
Бизнес Латвийские должники платят больше, чем французские и шведские. Почему?
Банковские кредиты в Латвии, Эстонии и Литве по-прежнему остаются самыми дорогими в еврозоне: процентные ставки по кредитам в странах Балтии на несколько процентных пунктов выше среднего значения по еврозоне и, разумеется, выше, чем в Скандинавии, где находятся штаб-квартиры большинства работающих в Латвии банков.
Бизнес В следующем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост - банкир
В наступающем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост и, соответственно, увеличение объемов кредитования, заявил агентству ЛЕТА председатель правления банка "Citadele" Йохан Окерблом.