27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мне противно брать деньги: недорогие россияне «зашьются» от кредитов (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Iarex 16:45, 2 февраля, 2024


В известных ситуациях самозапрет может сыграть против человека.


Низкий уровень доходов вынуждает занимать у мошенников.

Введение самозапрета на выдачу кредитов поддерживают 74% жителей России, чаще всего те, кто зарабатывает от 100 тысяч рублей в месяц - около 1000 евро (80%). Против 6%, показал опрос исследовательского центра Superjob.ru.

Готовы установить самозапрет на выдачу кредита 45% опрошенных. Чаще других – люди старше 45 лет (51%) и россияне, не пользовавшиеся кредитами за последние полгода (48%).

Число россиян, одобряющих введение самозапрета на выдачу кредита, с 2023 года возросло с 64% до 74%. Число планирующих оформить самозапрет на выдачу кредитов выросло с 28% до 45%.

В этой мере есть и плюсы, и минусы, заявила доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова. С одной стороны, это положительное явление, которое позволит не допустить уровень закредитованности российских граждан. С другой, неизвестно, сколько по времени продлится процедура снятия запрета, как она будет осуществляться и насколько граждане понимают суть этого процесса.

При этом может возникнуть ситуация, когда у человека появится возможность взять ипотеку по хорошим условиям, но он не сможет воспользоваться ей из-за запрета.

Как сообщалось, обезопасить россиян от мошенников, разрешив им устанавливать самозапрет на выдачу кредитов, предложил Банк России. Предполагается возможность подавать заявления о запрете не только через "Госуслуги", но через банки и микрофинансовые организации (МФО).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Наша Латвия Долгая дорога к дому: срок погашения ипотеки в Латвии превышает 20 лет
Средняя сумма кредита, выданного на покупку недвижимости, в прошлом году составила чуть менее 79 000 евро, свидетельствуют данные латвийского банка.
Бизнес Латвийские должники платят больше, чем французские и шведские. Почему?
Банковские кредиты в Латвии, Эстонии и Литве по-прежнему остаются самыми дорогими в еврозоне: процентные ставки по кредитам в странах Балтии на несколько процентных пунктов выше среднего значения по еврозоне и, разумеется, выше, чем в Скандинавии, где находятся штаб-квартиры большинства работающих в Латвии банков.
Бизнес В следующем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост - банкир
В наступающем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост и, соответственно, увеличение объемов кредитования, заявил агентству ЛЕТА председатель правления банка "Citadele" Йохан Окерблом.
Наша Латвия Увеличена поддержка для покупки жилья: кому положены новые льготы и субсидии
В конце декабря, были утверждены поправки в правила Кабинета Министров о государственной помощи на приобретение или строительство жилья, - сообщило министерство экономики.