26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Убийца бывшего прокурора Лозе приговорен к 14 годам тюрьмы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 18:45, 25 августа, 2021 1


После отказа департамента уголовных дел Верховного суда рассматривать кассационную жалобу вступил в силу обвинительный приговор за убийство с корыстными целями бывшего прокурора Бируты Лозе 1932 г. рожд. Согласно этому приговору, обвиняемый Эдгар Кадикис приговорен к 14 годам лишения свободы с пробационным надзором на 2 года.


Источник: LETA

Решение Верховного суда обжалованию не подлежит.

При определении наказания суд апелляционной инстанции учел характер совершенного преступления и причиненный ущерб, а также личность преступника, отношение обвиняемого к преступлению, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также принципы индивидуализации и соразмерности наказаний, апелляционный суд счел возможным назначить обвиняемому наказание ниже среднего предела, предусмотренного законом для соответствующего уголовного преступления.

Рассмотрев ранее дело в кассационной инстанции, 22 апреля этого года Верховный суд отменил решение Рижского окружного суда от 4 июня 2020 года в части взыскания с обвиняемого в пользу государства расходов на адвоката.

Первоначально обвиняемому было предъявлено обвинение по п. 2 и 9 статьи 117-й Уголовного закона - умышленное убийство в корыстных целях, зная о беспомощном состоянии потерпевшего.

Апелляционный суд, рассматривая дело 4 июня 2020 года, исключил квалифицирующий признак - состояние беспомощности, и признал обвиняемого виновным по п. 9 статьи 117-й Уголовного закона, предусматривающей лишение свободы на срок до 15 лет с пробационным надзором на срок до двух лет.

Бирута Лозе в марте 2018 года вышла из своего дома в Марупе и пропала. Ее тело с признаками насильственной смерти было обнаружено 13 апреля в дюнной зоне в Саулкрастском крае.

С самого начала одной из основных версий следствия было то, что убийство совершено в корыстных целях и не связано с прежней профессиональной деятельностью женщины.

Позже выяснилось, что женщина уже ранее жаловалась на Кадикиса в полицию и сообщала об угрозах убийства с его стороны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

Читайте еще

ЧП и криминал 23 тысячи евро штрафа за срубленное дерево – суровый приговор латвийского суда
27 марта Департамент уголовных дел Верховного суда Латвии отклонил кассационную жалобу частного лица, и приговор, вынесенный ранее по делу о вырубке векового клена, вступил в силу.
ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.