26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Дело Лембергса»: каким будет второй раунд

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 18:40, 6 ноября, 2021 26


Прошло уже восемь месяцев после того, как экс–мэра Вентспилса Айвара Лембергса приговорили к тюремному заключению и отправили в тюрьму.


Источник: LETA

Однако это была только первая инстанция. Решение суда было обжаловано, и первое заседание апелляционного процесса уже назначено на 24 января 2022 года.

В чем нерв этого второго раунда: Лембергса могут выпустить на свободу — как раз в канун выборов.

Суд и техпроблемы

В связи с пандемией Covid–19 апелляцию поначалу решили рассматривать в письменном процессе. Против этого выступили адвокаты защиты, заявив, что таким образом не может быть обеспечена справедливость процесса и невозможно прийти к оправдательному приговору.

И позже суд изменил свое решение и постановил рассматривать дело со всеми участниками в устном процессе в режиме видеоконференции. Теперь неясно, сколько времени это займет, сообщает передача Nekā personīga. Прокурор Айвис Залужинскис считает, что защита добивается того, чтобы дело рассматривалось максимально долго, чтобы оттянуть окончательный приговор.

Что еще стоит отметить: один из обвиняемых — сын Лембергса, Анри Лембергс, ранее заявлял, что у него дома нет условий для подключения компьютера. Он также не пользуется электронной почтой, и суду приходится посылать ему документы в бумажном формате по почте. В общем, все происходит непросто и медленно.

По прогнозу председателя Рижского окружного суда, дело Лембергса в апелляционной инстанции скорее всего будет идти до декабря следующего года. Поэтому помимо трех основных будет назначен и резервный судья.

Эта мера обеспечит продолжение процесса в случае, если кто–то из основных судей не сможет продолжать в нем участвовать по состоянию здоровья или другим причинам.

Защита требует Лембергса выпустить

Как мы уже сообщали, адвокаты Лембергса несколько раз подавали заявление об изменении меры пресечения. Но безрезультатно. Однако ухудшение здоровья обвиняемого может позицию суда изменить.

Марис Грудулис, защитник подсудимого, указывает на то, что в больнице Олайнской тюрьмы не оперируют грыжу. Так как в других медучреждениях могут перестать оказывать плановые медицинские услуги, Лембергс, попав в приемную, может попасть в группу пациентов, которые подлежат сортировке, поясняет Nekā personīga.

В эту пятницу в Центральной тюрьме был объявлен карантин. Это означает, что будет приостановлено и перемещение пациентов в медицинские учреждения.

Тем временем адвокаты подсудимого заявляют об обострившихся в заключении проблемах со здоровьем и отсутствии в тюремной больнице необходимых специалистов.

Напомним, после 12 лет тяжб в феврале этого года суд первой инстанции зачитал приговор влиятельному политику и бывшему мэру Вентспилса Айвару Лембергсу. Его признали виновным в получении взятки, отмывании денег и сокрытии своего имущества.

По части обвинений Лембергс был оправдан. Его приговорили к пяти годам тюремного заключения, и он был взят под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)



Статьи по теме

ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Читайте еще

Политика Судья рассказала, почему Лембергсу был смягчен приговор
Апелляционная инстанция смягчила наказание бывшему мэру Вентспилса, нынешнему депутату Вентспилсской думы Айвару Лембергсу ("Для Латвии и Вентспилса"), получив сведения о его личности, объяснила журналистам после заседания суда судья коллегии суда по уголовным делам Рижского окружного суда Сандра Амола.
ЧП и криминал Апелляционный суд сократил тюремный срок 70-летнему Лембергсу
В среду Рижский окружной суд в качестве апелляционной инстанции признал бывшего мэра Вентспилса, действующего члена Вентспилсского совета Айвараса Лембергса ("За Латвию и Вентспилс") виновным в серии эпизодов коррупционных преступлений, но сократил ему срок тюремного заключения на один год. .
Политика В тени олигарха: Эвика Силиня вынуждена оправдываться и отбиваться
В четверг cейм поддержал в первом чтении законопроект, который позволит домохозяйствам претендовать на субсидии государства в оплате коммунальных услуг — если расходы на эти самые услуги будут составлять не менее 30 процентов от доходов в расчете на одного члена домохозяйства.
Политика «Это совершенно ненормально!» - Лембергс о тарифах «Садалес тиклс»
«Сейчас «Садалес тиклс» ввел очень высокую плату за мощность, увеличил ее непосредственно для жителей. У меня также счет за квартиру в четыре с половиной раза выше, и он есть у всех, с кем я беседовал. Это абсолютно неприемлемо», - заявил в эфире TV24 депутат Вентспилсской государственной городской думы Айвар Лембергс.