28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уволенная после скандала с флагом Украины сотрудница полиции подала в суд

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
Latvijas Avīze 12:42, 5 апреля, 2023


На прошлой неделе Административный районный суд рассмотрел заявление Анастасии Цвирко, оспаривающей решение Государственной полиции о применении к ней дисциплинарного взыскания - увольнения со службы.


Источник: LETA

Весной прошлого года широкий резонанс получило происшествие в Риге, когда 20 мая был избит молодой человек с украинским флагом на плечах. Цвирко - та самая, теперь уже бывшая инспектор юрмальской криминальной полиции, которая "не видела", как ее друг Валерий Лазарев избивал молодого человека.

Нападавший еще не осужден, а его подруга, которая все видела, но не вмешалась, а потом еще и препятствовала расследованию, судится из-за того, что была уволена из полиции. Со службы Цвирко уволена, поскольку было установлено, что она недобросовестно и неэтично вела себя как сотрудник полиции, агрессивно и неуважительно относилась к полицейским, выполнявшим свои обязанности, ввела следствие в заблуждение и не сотрудничала в раскрытии преступления и поиске разыскиваемого лица.

Госполиция считает, что тем самым Цвирко причинила существенный ущерб, который не может быть устранен более мягким дисциплинарным взысканием. Судья Административного районного суда Эдгар Биезайс, рассмотрев заявление Цвирко и материалы дела, констатировал многочисленные противоречия, что привело его к выводу о том, что истица исказила события, пытаясь скрыть свою вину, чтобы избежать ответственности.

Независимо от того, обжалует ли Цвирко решение судьи, в следующем месяце ей вновь придется предстать перед судом, на этот раз в качестве обвиняемой. Цвирко обвиняется в совершении уголовного преступления по части 1-й статьи 319-й Уголовного закона - бездействие должностного лица. За такое преступление она может быть приговорена к лишению свободы на срок до трех лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

ЧП и криминал Дебош в самолете: лайнер Ryanair улетел без гражданина Латвии
Как оказалось, на месте 38–летнего гражданина Латвии Сергея Л. в самолете авиакомпании Ryanair уже сидел другой пассажир, но тот отказался занять другое кресло, после чего устроил скандал.
ЧП и криминал «Паника могла привести к самоубийству»
Вчера Госполиция сообщила: установлена причина смерти найденной в лесу маленькой Луизы — младенец погиб от синдрома внезапной детской смерти. Признаков насильственной смерти не обнаружено.
ЧП и криминал «Сам не знаю зачем поджигал» - рижского пиромана будут лечить
Поджигателя микроавтобусов на Югле и Тейке будут лечить.
ЧП и криминал Гибель 5–летней Эвиты, утонувшей в Гауе, квалифицировали как убийство
Это не несчастный случай, а убийство, — пришли к выводу в прокуратуре. В суд передано дело против матери и отчима 5–летней Эвиты, утонувшей прошлым летом в Гауе.