30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дочь нашла отца на Кубе: однако суды Латвии не дают оформить родство

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 22:09, 8 апреля, 2023

Антон Городницкий


Воссоединению семьи мешают нормы Гражданского закона, принятые еще в 30–е годы прошлого века.


Источник: Dreamstime

Родители познакомились в поезде

О существовании своего реального отца Элина не знала до 28 лет. И только несколько лет назад она узнала от своей матери, что ее уже покойный на тот момент отец приходился ей отчимом, а настоящий же отец жив.

— Я росла с мамой. У меня была такая классическая латвийская модель — мама, бабушка и еще разные женщины. У меня не было папы. Эта тема особо и не поднималась. Я и сама об этом не думала. Лишь время от времени слышала, что я вообще–то никакая не латышка, — рассказала Элина программе Nekā personīga.

Несколько лет назад она серьезно поссорилась со своей мамой. Женщины долго не общались. Когда помирились, мать наконец раскрыла ей правду об отце.

— Моя мама усадила меня за стол и сказала, что ей нужно сказать мне что–то важное. И рассказала, что мой биологический отец — совсем другой мужчина. Моя мама работала на железной дороге, а отец несколькими годами ранее приехал с Кубы в тогдашний Ленинград. Там он какое–то время преподавал, затем поехал с учениками в Латвию. В Юрмале они познакомились с матерью, недолгое время встречалась, а потом он уехал обратно. Так все и закончилось. А потом оказалось, что есть еще и "бонус" — в виде меня, — говорит рижанка.

Элина долгое время переписывалась с отцом, пока вместе с мужем не купила билеты на Кубу и не поехала знакомиться. Там она познакомилась и с новым братом — отец был женат и имел другую семью уже тогда, когда находился в Латвии. Но все приняли новую родственницу как свою.

По закону — слишком поздно

Однако оформить родство на юридическом уровне оказалось невозможно — этого не позволяет латвийское законодательство, поскольку Элина нашла отца "слишком поздно" — уже после достижения 20–летия.
Столкнувшись с таким законодательным препятствием, Элина прошла все судебные инстанции и дошла до Верховного суда, но все тщетно: там ей также сказали, что такой союз "не поддерживается латвийским законодательством".

— Сейчас мне 35 лет, настоящего отца я нашла в 29 лет. Летом того же года мы сделали ДНК–тест. Мы замечательно общаемся, поддерживаем контакт, у нас прекрасные отношения отца и дочери. Но мы не можем официально оформить их в Латвии, — сетует Элина.

Аргумент отказа — нормы 30–х годов прошлого века

Она рассказала, что изначально обратились в ЗАГС с заявлением об оформлении родства. Там ей посоветовали обратиться в суд. Однако Рижский районный суд в Юрмале в августе прошлого года даже отказался принять оба иска. Затем в ноябре иск отказался принять Рижский окружной суд, а в феврале этого года — Верховный суд, где решение юрмальского судьи признали обоснованным.

Аргумент — норма гражданского закона, редакция которая действует с 1930–х годов. Согласно ей "ребенок может оспорить предположение об отцовстве в течение двух лет после достижения совершеннолетия". Это означает, что после достижения 20 лет такой возможности в Латвии нет ни у кого.

Решение Верховного суда обжалованию не подлежит.

Вскоре могут изменить закон

По совету бабушки Элина написала личное сообщение председателю юридической комиссии сейма. В феврале он пригласил на заседание комиссии судей, юристов и экспертов, которые единогласно согласились — эту норму Гражданского права следует изменить.

Министерство юстиции подготовило поправки к гражданскому законодательству и планирует представить к первому чтению в сейме.

Тем временем Элина, пройдя все судебные инстанции в Латвии и получив отказ зарегистрировать отношения с отцом, также готова обратиться в Европейский суд по правам человека. Но она надеется, что Министерство юстиции и сейм все же внесут важные для нее поправки в закон.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

Наша Латвия Можно ли тайно записать разговор с латвийским чиновником
Вопрос актуальный: судя по опросам общественного мнения, доверие и лояльность потребителей коммунальных услуг в Латвии значительно снизились. Люди недовольны, жалуются — в соцсетях, СМИ, в различные инстанции.
Наша Латвия Законы! Январь принесет перемены для многих жителей Латвии
С 1 января вступят в силу несколько законов и постановлений, которые внесут определенные изменения в жизнь многих жителей Латвии.
Политика Подсчитано, сколько законов «произвел» уходящий Сейм
Всего со дня своего созыва 6 ноября 2018 года 31-й Сейм принял 1203 закона, в том числе 150 новых законов и 1053 поправки, сообщили в пресс-службе Сейма.
Наша Латвия На жильцов многоэтажек Риги могут повесить кредит без их согласия – проект
Министерство экономики (минэкономики) подготовило поправки к Закону о квартирной собственности "с целью содействия более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами", сообщает минэкономики.