30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Весна: депутаты возвращаются в кресла. Какие законы ждать до лета?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 14 апреля, 2023

Абик Элкин


Уже на следующей неделе 14–й сейм начнет свою весеннюю сессию, которая обещает быть не менее, а скорее даже более напряженной и бурной, нежели зимняя сессия.


Источник: LETA

Выборы президента

И хотя депутаты обещали "больше по ночам не работать", памятуя о заседании по принятию бюджета в ночь с 8 на 9 марта, нельзя исключить и повторения ночного сценария. Только на сей раз уже не в связи с бюджетом, а по причине… президентских выборов.

Да, чем ближе час Х, то есть выборы президента, которые в сейме пройдут 31 мая, тем сильнее в политических кулуарах слухи о том, что процесс определения главы государства действительно может затянуться.

Нельзя исключить, что никто из возможных претендентов — например, Эгилс Левитс, Улдис Пиленс и либеральный кандидат от "Прогрессивных" — не наберут 51 голос, и тогда могут появиться новые, причем весьма неожиданные кандидаты на пост главы государства.

Если вспомнить недавнюю историю ЛР, то, например, в 1999 году президента (им стала Вайра Вике–Фрейберга) выбрали уже во втором раунде ближе к полуночи.

Нынешние выборы главы государства обещают быть самыми непредсказуемыми фактически после июня 1999 года. Отметим, что депутаты сейма могут официально выдвигать кандидатов "на престол" с 9 по 13 мая. После этого, судя по всему, кандидаты начнут встречаться с парламентскими фракциями.

Про визы и ВНЖ забудьте

Разумеется, президентские выборы станут главным событием весенней сессии. Но жаркие дискуссии ожидаются и по целому ряду законопроектов, которые планируется рассмотреть в ближайшие два месяца.

В частности, комиссия сейма по обороне и внутренним делам может приступить к рассмотрению во втором чтении нового законопроекта об иммиграции.

Первая порция предложений к этому закону уже поступила, но наверняка предложения будут поступать и на этапе третьего чтения. Очевидно, что вновь в переходные правила внесут статьи о том, чтобы еще на год установить запрет продлевать без особых оснований ВНЖ гражданам РФ и РБ, а также выдавать им одноразовые и многоразовые визы, если это не связано с особыми гуманитарными обстоятельствами.

Как мы уже сообщали, новая редакция законопроекта вообще не предусматривает предоставление ВНЖ за инвестиции в недвижимость — это относится ко всем гражданам третьих стран.

"Не те" граждане ЕС?

На подходе и новый закон о въезде и нахождении в ЛР граждан других стран ЕС и членов их семей.
Напомним, что еще зимой ажиотаж вызвали предложения к этому законопроекту депутата сейма от TB–Visu Latvijai Яниса Домбравы. Депутат забросал поправками, которые ужесточают порядок пребывания в Латвии обладателей евросоюзовских паспортов других стран.

Например, получить вид на жительство в ЕС не смогут те европейцы, которые будут оформлены в Латвии как самозанятые или которые не смогут показать наличие необходимого количество финансовых средств. Тем, кто проживает в Латвии более шести месяцев, придется проходить курсы латышского, иначе их тоже могут выдворить из страны…

Эти предложения депутата нарушают основополагающие принципы существования ЕС. А именно — свободное движение рабочей силы и капитала…

Русский нон грата

Но если эти инициативы депутата нацобъединения вряд ли будут поддержаны, то языковые поправки этой же партии наверняка будут приняты и уже в ходе весенней сессии. Прежде всего речь идет о поправках в Закон о предвыборной агитации, которые вообще запрещают использование русского языка в предвыборной рекламе во время официальной предвыборной кампании.

Ко второму чтению этого законопроекта министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере после консультаций с Центром госязыка, который как раз находится в ведении минюста, предложила еще более расширенную версию запрета.

А именно: "Во время периода предвыборной агитации в радио и ТВ–программах общественных и коммерческих СМИ, во внутренних и наружных помещениях публичного пользования, в периодических изданиях (газетах и журналах), в бюллетенях, книгах и в другой печатной продукции и в интернете материалы предвыборной агитации размещаются и предвыборная агитация осуществляется на госязыке".

В переводе на простой язык это означает, что, например, в газете, выходящей на русском языке, или на русской версии новостного сайта предвыборная агитация (реклама) на этом языке не может быть опубликована. Даже если ее оплачивает сам кандидат в депутаты или третье лицо и не используются средства госбюджета.
Соответственно нельзя будет размещать информацию на русском языке о встрече с кандидатом в депутаты, если это будет платная реклама (на продвижение) в социальных сетях.

Отметим, что депутаты оппозиционной фракции "Прогрессивные" внесли свои альтернативные поправки, которые требуют использования только госязыка в той предвыборной агитации, которую партия оплачивает из государственных средств.

Также депутаты данной фракции предлагают ограничить объем предвыборной агитации на языках нацменьшинств и других иностранных языках, установив, что на такую агитацию нельзя тратить более 30 процентов из средств, которые партия потратила на предвыборную агитацию в предвыборный период.

Все поступившие поправки будут рассмотрены и сам закон принят до завершения весенней сессии, то есть до 21 июня.

Наверняка до этой же даты сейм успеет и принять предложение TB–Visu Latvijai в Закон о госязыке, запрещающее субтитры не на официальных языках ЕС (читай: на русском языке) к фильмам в кинотеатрах.

Лечитесь, но за свой счёт

Можно предположить, что в ходе весенней сессии сейм по крайней мере начнет рассмотрение народной инициативы, которая ограничивает использование русского языка даже в частном бизнесе. Пока, правда, еще продолжается необходимый сбор подписей граждан ЛР в поддержку этого законопроекта.

Судя по всему, парламент вернется к обсуждению изменений в Закон о финансировании медицинского обслуживания. Основные изменения связаны с тем, чтобы на широкую медицинскую помощь за счет госбюджета могли претендовать только резиденты Латвии, то есть те граждане ЛР, неграждане и иностранные граждане, которые здесь постоянно проживают.

Если подобная поправка будет принята, то латвийские граждане, постоянно проживающие в других странах, смогут претендовать лишь на бесплатную неотложную помощь. За плановые консультации, операции и т. п. им нужно будет платить из своего кармана.

И закрыть торговые центры

На днях глава минземледелия Дидзис Шмитс заявил, что руководимое им ведомство вовсе не отказалось от плана ограничить работу торговых центров по выходным.

Министерство работает над соответствующими изменениями в нормативных актах. Если для этого придется менять закон, что скорее всего, то данная инициатива тоже поступит на обсуждение сейма.

Впрочем, сперва еще минземледелия нужно получить зеленый свет от правящей коалиции и правительства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Политика Власть обозначила главную цель латвийской экономики

Правительству сегодня будет представлен доклад о развитии экономики страны на период до 2035-го года.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Читайте еще

Наша Латвия Можно ли тайно записать разговор с латвийским чиновником
Вопрос актуальный: судя по опросам общественного мнения, доверие и лояльность потребителей коммунальных услуг в Латвии значительно снизились. Люди недовольны, жалуются — в соцсетях, СМИ, в различные инстанции.
Наша Латвия Законы! Январь принесет перемены для многих жителей Латвии
С 1 января вступят в силу несколько законов и постановлений, которые внесут определенные изменения в жизнь многих жителей Латвии.
Политика Подсчитано, сколько законов «произвел» уходящий Сейм
Всего со дня своего созыва 6 ноября 2018 года 31-й Сейм принял 1203 закона, в том числе 150 новых законов и 1053 поправки, сообщили в пресс-службе Сейма.
Наша Латвия На жильцов многоэтажек Риги могут повесить кредит без их согласия – проект
Министерство экономики (минэкономики) подготовило поправки к Закону о квартирной собственности "с целью содействия более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами", сообщает минэкономики.