30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сажать живодеров, платить мамам, снять с шеи президентов: чего хотят граждане ЛР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 15 июня, 2023

Абик Элкин


Латвийцы развили невиданную доселе политически–общественную активность. Сейчас на рассмотрении сейма находится сразу несколько инициатив, которые на портале manabalss.lv собрали не менее 10 тысяч подписей граждан ЛР.



Уже ближе к завершению сеймовских летних каникул в парламент будут переданы очередные народные инициативы, получившие значительную поддержку латвийцев. А именно: более 27 тысяч подписей собрала инициатива о реальном тюремном наказании для тех, кто мучает или убивает животных.

Латвийцы активно подписывались и под призывом к сейму значительно повысить пособие по рождению и уходу за ребенком. Очевидно, что с учетом инфляции нынешний размер пособий просто уже не способен даже частично компенсировать молодым родителям расходы по уходу за ребенком.

Как и следовало ожидать, быстро необходимый минимум в 10 тысяч подписей граждан ЛР собрала и инициатива о прекращении содержания за счет налогоплательщиков бывших президентов Латвии.

Сейчас на частичном гособеспечении находятся уже 5 экс–президентов, а скоро к ним прибавиться и нынешний глава государства Эгилс Левитс. Многие латвийцы считают, что это непозволительная роскошь для государства — содержать до конца жизни бывших руководителей страны. Особенно учитывая, что все они, мягко говоря, вовсе не бедные люди.

Если первые две из упомянутых инициатив скорее всего сейм передаст для дальнейшего обсуждения в сейме и правительстве (инициативу о пособиях отправят в минблаг), то инициатива в отношении бывших президентов наверняка будет отклонена.

Едва ли власти откажутся от предоставлении социальных гарантий бывшим президентам. Тем более что такая практика существует в большинстве стран мира.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Наша Латвия Во вторник будет тепло, но и дождливо тоже

Во вторник в Латвии ожидается теплая погода, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Можно ли тайно записать разговор с латвийским чиновником
Вопрос актуальный: судя по опросам общественного мнения, доверие и лояльность потребителей коммунальных услуг в Латвии значительно снизились. Люди недовольны, жалуются — в соцсетях, СМИ, в различные инстанции.
Наша Латвия Законы! Январь принесет перемены для многих жителей Латвии
С 1 января вступят в силу несколько законов и постановлений, которые внесут определенные изменения в жизнь многих жителей Латвии.
Политика Подсчитано, сколько законов «произвел» уходящий Сейм
Всего со дня своего созыва 6 ноября 2018 года 31-й Сейм принял 1203 закона, в том числе 150 новых законов и 1053 поправки, сообщили в пресс-службе Сейма.
Наша Латвия На жильцов многоэтажек Риги могут повесить кредит без их согласия – проект
Министерство экономики (минэкономики) подготовило поправки к Закону о квартирной собственности "с целью содействия более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами", сообщает минэкономики.