01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Законы! Январь принесет перемены для многих жителей Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:00, 30 декабря, 2022


С 1 января вступят в силу несколько законов и постановлений, которые внесут определенные изменения в жизнь многих жителей Латвии.



Решение о повышении минимальной заработной платы получило осторожные оценки со стороны некоторых экономистов и предпринимателей. Минимальная месячная зарплата за обычное рабочее время составит 620 евро с 1 января 2023 года и 700 евро с 1 января 2024 года.

Также увеличится оплата труда воспитателей дошкольных учреждений - самая низкая зарплата увеличится на 100 евро, с 970 евро до 1070 евро. Таким образом, разрыв в оплате труда воспитателей детских садов будет продолжать сокращаться по сравнению с заработной платой на других уровнях образования.

С нового года размер родительского пособия для работающих увеличится. Если получатель родительского пособия продолжает работать и не находится в отпуске по уходу за ребенком, ему выплачивается часть начисленного пособия. До сих пор она составляла 30%, а с 1 января 2023 года будет составлять 50% от начисленного пособия. Поправки коснутся и тех родителей, которые получают доход как самозанятые.

Также следует помнить, что пенсионный возраст повысится с первого дня 2023 года. Лица, достигшие возраста 64 лет и шести месяцев, будут иметь право на получение государственной пенсии по старости в 2023 году, если страховой стаж составляет не менее 15 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наша Латвия Компенсация за плохой товар: появится возможность подать коллективный иск в суд
Правительство Латвии утвердило поправки к Закону о правах потребителей и Гражданско-процессуальному закону, которые вводят в Латвии новый механизм для коллективных исков потребителей в суд. Как указывает в связи с этим Министерство экономики, новые нормы могут облегчить рассмотрение дел в суде, чтобы получить компенсацию за ущерб.
Наша Латвия Можно ли тайно записать разговор с латвийским чиновником
Вопрос актуальный: судя по опросам общественного мнения, доверие и лояльность потребителей коммунальных услуг в Латвии значительно снизились. Люди недовольны, жалуются — в соцсетях, СМИ, в различные инстанции.
Политика Подсчитано, сколько законов «произвел» уходящий Сейм
Всего со дня своего созыва 6 ноября 2018 года 31-й Сейм принял 1203 закона, в том числе 150 новых законов и 1053 поправки, сообщили в пресс-службе Сейма.
Наша Латвия На жильцов многоэтажек Риги могут повесить кредит без их согласия – проект
Министерство экономики (минэкономики) подготовило поправки к Закону о квартирной собственности "с целью содействия более эффективному управлению многоквартирными жилыми домами", сообщает минэкономики.