26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Учёный объяснил, почему в Швеции не ввели карантин из-за COVID-19

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 07:36, 3 апреля, 2020 3


Почти 4,5 тысячи случаев заболевания коронавирусом зарегистрировано в Швеции с конца февраля, но власти до сих пор не ввели карантин, почему Стокгольм выбрал особый путь в борьбе с коронавирусом, рассказал РИА Новости директор Центра изучения общественных рисков Карлстадского университета, профессор Финн Нильсон.


Источник:

Меры по борьбе с распространением коронавирусом в Швеции сейчас самые мягкие в Европе. В стране до сих пор открыты детские сады, школы, работают рестораны и спортзалы. Ограничены собрания численностью только более 50 человек. Университеты и старшие классы школ перешли на дистанционное обучение. Все остальные указания правительства — перевести сотрудников на удаленную работу, оставаться дома при любых симптомах ОРВИ и не навещать пожилых родственников — носят рекомендательный характер.

"Шведские меры действительно уникальны, даже в сравнении с соседними странами. Метод "рекомендаций и доверия", который сейчас используют власти, основан на нашем высоком уровне доверия к государству и друг другу. Другими словами, уверенность в том, что каждый выберет делать то, что лучше для страны. Мы сейчас находимся на ранней стадии эпидемии, и пока рано говорить об эффективности метода", — объясняет Нильсон.

После того как Дания и Норвегия две недели назад объявили о закрытии границ и общественных мест, шведы ожидали таких же действий от собственных властей. Полки супермаркетов опустели, туалетная бумага, как и во всем остальном мире, пользовалась особым спросом. Улицы Стокгольма ненадолго опустели. Но карантин так и не ввели, и жизнь в городе постепенно вернулась в обычное русло.

Эксперт при этом не исключает, что правительству все-таки придется ввести более жесткие меры, если их рекомендациям не будут следовать. "В случае с COVID-19, риски для отдельного человека достаточно низкие, в то время как последствия для всего общества — очень ощутимы. Поэтому стимул следовать рекомендациям у людей не так силен. В настоящее время нельзя оценить эффективность метода, но показатели смертности (относительно численности населения) растут достаточно быстро, особенно в сравнении другими Скандинавскими странами. Поэтому я весьма обеспокоен", — отмечает эксперт.

"Я бы сказал, что Швеция сейчас сильно рискует. Действительно, есть культурный фактор, который дает повод думать, что мягкая стратегия сможет сработать так же хорошо, как и локдаун, по крайней мере, в Швеции. Однако, в тот момент, когда весь мир выбрал другой путь — многое на кону и честь Швеции сейчас в руках граждан", — добавляет Нильсон.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 900 тысяч случаев заражения, более 45 тысяч человек скончались.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.