26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латышский Twitter в шоке: как туристы из «заразных» стран проникают в Латвию?

Размер текста Aa Aa
COVID-19
twitter 10:45, 10 июля, 2020 3


Пользователи соцсетей недовольны пограничным контролем на государственных рубежах Латвии - несмотря на закрытые границы, русскоговорящие туристы все равно заполнили Старую Ригу и Юрмалу



Россия пока не находится в списке тех стран, граждане которых могут без ограничений приехать на отдых в Евросоюз. Россия и США с пандемией еще не справились, и Европа не ждет ни россиян, ни американцев.

Но список пересматривается каждые две недели, причем как для включения, так и для исключения стран в зависимости от эпидемиологической обстановки. При этом Совет Европы напомнил, что список стран — это рекомендации, они не обязательны к исполнению, финальное решение по открытию границ остается за каждой конкретной страной союза.

В свою очередь, российские власти и сами не выпускают своих граждан, развивают суверенный туризм, предлагая туры на Байкал, в Сочи и Крым.

С июня РФ могут покидать лица с двойным гражданством, видом на жительство, а также по специальным категориям виз — на лечение и работу.

Однако бдительные пользователи соцсетей обнаружили много "русскоговорящих" людей в Старой Риге, в Юрмале, а также установили маршруты и схемы, по которым туристы проникают в Латвию.

"Мой знакомый встретился с девочкой, которая только что заразилась от своего друга, приехавшего из России через Белоруссию… Завтра пойдет проверяться. Апартаменты Юрмалы уже заполнены русскоговорящими. Пограничный контроль на высшем уровне, так появятся и зеленые человечки", - с сарказмом пишет Эрикс Зарахович в Twitter.

"Знакомому надо было вернуться из России, если бы летел прямым рейсом, то надо было находиться в самоизоляции 14 дней. Вместо этого, чтобы лететь прямо из Москвы в Ригу, он полетел в Берлин, а оттуда в Ригу. В результате никакой самоизоляции. Точка", - делится Данис.

Ему подтвердили, что данную схему используют не только путешественники из России, но и из США. Известный латвийский ведущий Карлис Стрейпс вернулся так в Латвию через Польшу.

"На передаче Krustpunkts Стрейпса спросили, нужно ли ему после возвращения из США находиться на самоизоляции. Он ответил - нет, так как вернулся через Польшу! Железная логика", - приводит твит с цитатой Ритварс Эглайс.

В списке неблагоприятных по эпидемиологической обстановке стран находится и Великобритания, но жители, как оказалось, возвращаются и оттуда.

"Из Лондона летят не прямыми рейсами, из Исландии, из Швеции через Финляндию и т. д. Наш народец. И не сидят на самоизоляции. Во время пандемии из/в Исландию полеты не прекращались, только иными путями", - сообщает комментаторам Ирина.

Другой пользователь Twitter обнаружил подозрительных русскоговорящих туристов в Старой Риге.

"Из-за COVID въезд из России и Белоруссии в Латвию закрыт. Пограничники объясняют - въехать можно только, если есть ВНЖ. Десятки тысяч россиян-белоруссов с ВНЖ? У тех, кто сейчас ходит по Старой Риге с фотоаппаратами на шее? Смешно! Также смешно, что они соблюдают самоизоляцию", - негодует пользователь под ником Nepareizais.

Комментаторы ему возразили - как можно отличить туриста от обычного местного русскоговорящего жителя? К тому же в Латвию едут русскоговорящие жители соседних Литвы и Эстонии.

"Человек с фотоаппаратом = турист? Даже если, представим, что это действительно туристы, это не означает, что они приехали из России. В Эстонии, например, достаточно много русскоговорящих. В Литве постоянно проживает много русских и белорусов", - отмечает Иванс Никоновс.

Но пользователь Nepareizais не сдается и приводит в доказательство своих слов объявление, обнаруженное в Сети, где гражданам РФ предлагают оформить визу в ЕС.

"Замечено в русской группе FB. Так их туристы сейчас делают визы на въезд в ЕС. Пока наши чиновники рассказывают сказки про ВНЖ. А тут никто обязательную самоизоляцию не проверяет", - негодует Nepareizais.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.