19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти сняли с шестов стриптизерш: Латвии грозят подпольными утехами

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 06:10, 4 августа, 2020 1


Нынешние "короновирусные" ограничения стимулируют спрос на подпольную отрасль, жалуются представители бизнеса, который расцветает в сумерки.



"В остальной Балтии — можно"

Директор клуба Coyote Fly Лиене Букбарде рассказала агентству LETA, что существующие нынче ограничения по сокращению распространения Covid–19 вредят ночным клубам. Несмотря на отмену чрезвычайной ситуации, многие предприятия не могут работать из–за введенных ограничений по времени.

Между делом "ночники" пожаловались — нам нельзя, а другим можно. "Мы не понимаем, почему наша деятельность приостановлена, а другие потенциальные очаги вируса продолжают работать. В настоящий момент есть ощущение, что теоретически все находятся в одинаковых условиях, но в реальности у некоторых есть привилегии", — говорит Букбарде.

Она также отмечает, что на данный момент Латвия — единственная из всех стран Балтии, где введены подобные временные ограничения для сферы развлечений.

Букбарде считает, что если так будет продолжаться, люди начнут искать подпольные развлечения. "Здесь речь идет не только о неуплаченных налогах, нелегально занятых людях, но и об общей ситуации, которая подрывает индустрию развлечений в Латвии", — говорит она, добавляя что органы власти знают об этих местах. "Либо они не хотят, либо не могут наказать их, потому что с начала ЧС эти места продолжали нелегально работать до 6 часов утра", — говорит глава ночного клуба.

"Латвия действует как бедная страна"

Представитель Friends Club Алдис Долгайс, в свою очередь, считает, что правительство четко не определило, при каких условиях эти временные ограничения будут отменены.

По его словам, Friends Club не работает уже с 13 марта, из 50 сотрудников больше половины пришлось уволить, а остальных отправить в неоплаченный отпуск. "На мой взгляд, мы осуществляем стратегический посыл государства — защищать общественность от болезни, за что не получаем никаких денег, но до сих пор платим из собственных карманов за аренду помещений", — добавляет представитель клуба.

Он также отмечает, что обязанностью и основной задачей государства как института является защита своих граждан. Однако вместо этого государство открывает границы, чтобы "инфицированные люди неконтролируемо могли сюда приезжать, а ультиматумы эпидемиологической границы государство в конечном итоге переместило на нескольких компаний — баров, клубов".

"Это стратегический подход бедной страны — запретить, не допустить, наказать, наложить административное бремя и свои прямые государственные обязательства переложить на предпринимателей. Клубам, барам даже не дают возможности показать, как они могут работать в данной ситуации, особенно клубам, у которых общая площадь более 1000 квадратных метров — в таких помещениях есть абсолютно реальная возможность соответствовать эпидемиологическим критериям", — пояснил Долгайс.

Иногда лучше запретить

За минувшие выходные в Эстонии Covid–19 был диагностирован у 15 человек. В восьми случаях речь идет о людях, которые заболели именно в связи со вспышкой коронавирусной инфекции, произошедшей 18 июля в тартуском ночном клубе Vabank, пишет Postimees.

По состоянию на воскресенье удалось установить 150 контактных лиц, связанных с заражением, начавшимся с ночного клуба Vabank.

"Нужно учитывать, что на каждое контактное лицо, как правило, приходится от трех до десяти человек", — сообщили в Департаменте здоровья. По словам главы научного совета по контролю за Covid–19 и профессора Института биомедицины Тартуского университета Ирьи Лутсар, очень сложно установить вторичных и третичных контактных лиц, поэтому сложно сказать, как долго еще будут фиксироваться новые случаи заражения, начавшиеся с клуба Vabank.

К настоящему моменту установлено, что в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в ночном клубе Vabank по всей Эстонии уже заразились 28 человек.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

COVID-19 Число пациентов с «Covid-19» в больницах продолжает расти

За последнюю неделю продолжало расти число пациентов с "Covid-19" в больницах, при этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число смертей с "Covid-19" увеличилось, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Кофе оказывает положительную динамику на ковид, считают ученые США (ВИДЕО)

Однако зеленый чай также не следует сбрасывать со счетов.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.