27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Или маска, или штраф: как латвийские слуги народа решили штрафовать свой народ

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 07:05, 30 октября, 2020 19


В четверг парламентарии бурно обсуждали введение административной ответственности за неношение масок. Никогда бы иначе не узнал, сколько в сейме скрывается медицинских экспертов, достойных заменить госпожу Малышеву…


Источник: LETA

Из мусорника — на голову

"Это совершенно новое регулирование, которое закон возлагает на лица, его нужно тщательно продискутировать", — уверяла Юлия Степаненко. По мнению внефракционного депутата, это порождает "абсолютно непонятную ситуацию". К примеру, люди подвергают себя большему риску, повторно используя маски — или извлекая их из мусорников.

Ю. Степаненко считает неприемлемым с точки зрения прав человека обязательное ношение масок, которые недоступны малоимущим. Депутат также обратила внимание на произвольные действия правительства в обход парламента, выразившиеся в поспешной закупке некачественных масок из КНР. Эти маски были приобретены и в сейме — с переупаковкой в Литве. "Возможно, чтобы предоставить сертификат?" Затем госпожа Степаненко разорвала маску, доказав, что она представляет собой всего лишь бумажку! "В каком подвале они производились?"

— Десятки раз объяснялось инфектологами и эпидемиологами, — возразил председатель комиссии сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс (Новая консервативная партия). Он полагает, что все равно найдутся противники масок — но государство сумеет решить вопрос с их доступностью.

"Цель — не наказывать"

— Главная задача сейчас — остановить распространение Covid–19, — констатировал Валерий Агешин ("Согласие"). Однако через две недели, которые потребуются для введения закона в жизнь, ситуация с коронавирусом может коренным образом измениться. Так или иначе, по мнению заместителя председателя фракции, "для людей, которым важен каждый цент", наказание за неношение масок — цинизм.

— Это требование не означает 24–часовой жизни в маске для людей, — возразил Рихардс Колс (Национальное объединение). Глава комиссии по иностранным делам ожидает, что "законопослушные люди" будут выполнять закон. По данным 20 государств, маски замедляют распространение ковида вчетверо. "Цель — не наказывать", — сказал Р. Колс, но на всякий случай сообщил, что в Словакии появление без маски обойдется более чем в тысячу евро.

— Ношение масок — несущественное неудобство по сравнению с тем, что может доставить ковид, — заявил Р. Колс, предупредив, что следующей стадией борьбы с пандемией может стать карантин.

Иван Клементьев ("Согласие") привел данные цен на защитные средства — в зависимости от класса от 18 центов до 9 евро за штуку. "В Риге я ни разу не видел, чтобы добровольцы раздавали маски", — сказал депутат. Между тем на складах их находится огромное количество. Что же касается эффективности масок — то они годны для тех, кто уже заболел, чтобы не угрожать окружающим. Но в таком случае лучше вовсе не выходить из дома.

"Кто хочет верить в тряпку"

— У ношения маски может быть и противоположный эффект, — отметил беспартийный Вячеслав Домбровскис. — Они создают ложное чувство безопасности, если же их не менять, то появляется благоприятная среда для бактерий.

— Внутри — кусочек бумаги, похожий на туалетную! — разорвал еще одну маску Алдис Гобземс. Внефракционный трибун заявил, что наказание за неношение масок — "беспомощное политическое решение". "Если система медицины близка к коллапсу, не помогут никакие маски".

— В Литве маски были обязательны с лета. Там ситуация лучше? — задал риторический вопрос Гобземс. С другой стороны, в Швеции, где маски — по желанию, заболеваемость и смертность снижались. Маски не были обязательны и в Латвии…

— Ничего не сделано, чтобы у нас было больше мест в палатах, врачей, сестер, — констатировал Гобземс. — Хотите заставить пенсионеров, которые гречку не могут купить, приобретать каждый день маски, которые в 20 раз дороже, чем в Дубае? Правительство летом должно было бы покупать качественные средства защиты — а не бомбить Адажский полигон. Вирус — меньше, чем частички сигаретного дыма. Кто хочет верить в тряпку — верьте, а я верю в иммунитет и здоровый образ жизни.

— Маска поможет, маска защитит, — заявила экс–министр здоровья Анда Чакша (Союз зеленых и крестьян). Разумеется, есть те, кто неправильно использует маску — но ведь и зубы многие чистят неверно.

— Мы поторопились отменять чрезвычайную ситуацию, — считает Сергей Долгополов ("Согласие").

…В итоге 72 депутата проголосовали за штрафы для людей без масок, четверо высказались против, 13 воздержались. С 20 ноября жители Латвии должны считаться с тем, что при появлении в публичных местах без маски они могут заплатить штраф в размере от 10 до 50 евро.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.