26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Cемейным врачам дали шприц с вакциной - как привиться пожилому латвийцу

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 17:10, 3 марта, 2021 1


На прошлой неделе началась вакцинация против коронавируса в большинстве практик семейных врачей. Но не во всех. Как этот процесс происходит? Где именно можно вакцинироваться? Что для этого нужно? Мы собрали ответы на самые острые вопросы.


Источник: LETA

Латвийская ассоциация семейных врачей проинформировала о том, что с 24-25 февраля большинство семейных врачей Латвии начнут вакцинацию в своих практиках. Отмечается, что уже 504 семейных врача (из всех 1266 практик) сообщили о готовности проводить вакцинацию и подали заявки.

На данный момент семейные врачи будут вести учет вакцинации в системе электронного здравоохранения. Но примерно через два месяца появится новая, специальная система учета. Тогда врачи будут пользоваться ею. Если в работе электронной системы будет сбой, то врачам придется вручную заносить данные о привитых в специальные таблицы. А учитывая, как у нас запускаются электронные системы, семейным врачам предстоит очень большая работа.

Напомним, что вакцинация от нового коронавируса в Латвии началась 28 декабря. А 19 февраля объявили о начале вакцинации людей старше 70 лет. В Министерстве здравоохранения Латвии отмечают, что сейчас особенно важно вакцинировать население данной возрастной группы. Поэтому бесплатный номер 8989, предназначенный для подачи заявок на вакцину, просят уступить пожилым людям. Все остальные могут воспользоваться специалльным сайтом для записи на прививку.

Без паники!

Людям старше 70 лет, кто хочет привиться, но не может ни зарегистрироваться на Мanavakcina.lv, ни дозвониться на номер 8989, Минздрав советует связаться со своим семейным врачом. В разговоре надо рассказать о желании вакцинироваться и выяснить, будет ли в этой конкретной практике семейного врача такая возможность. Если да, то врач зарегистрирует желающего и, когда поступит вакцина, пригласит его в практику.

Если оказалось, что в практике вашего семейного врача не будет возможности сделать прививку, он все равно может зарегистрировать вас как желающего привиться и передаст информацию дальше. Если семейный врач этого сделать не может, нужно продолжать звонить на телефон 8989 или найти кого-то, кто поможет зарегистрироваться на сайте Мanavakcina.lv. В первую неделю на этом сайте зарегистрировались 13 тысяч человек старше 70 лет - и они сразу получили приглашение на вакцинацию.

Следует помнить, что выразить желание вакцинироваться нужно обязательно, потому что специально обзванивать пенсионеров, чтобы предложить привиться от коронавируса, не планируется. «Регистрируясь на вакцинацию, пенсионеры, как и другие жители, могут указать желательную территорию. С учетом нее будет выбран ближайший пункт вакцинации», - рассказала Агнесе Стразда, представительница Бюро вакцинации.

Это особенно важно в случаях, когда пенсионеры находятся далеко от своего семейного врача, к примеру, они живут на селе, а семейный врач ? в Риге. Бюро вакцинации вместе с Минздравом сейчас думает, как лучше всего обеспечить вакцинацию таким людям, в том числе тем, кто своими силами в пункт вакцинации прибыть не сможет.

По старой схеме

В первом плане вакцинации пенсионеров старше 70 лет предполагалось привить уже в феврале, а в марте ? начать вакцинацию людей старше 65 лет. По новому плану, утвержденному 8 февраля, в первом квартале этого года нужно привить всех жителей старше 60 лет - всего таких в Латвии почти полмиллиона - 429 351 человек.

Но уже сейчас ясно, что это нереально - с учетом планируемых поставок вакцин Минздрав подсчитал, что к концу марта можно будет вакцинировать примерно 57 070 пенсионеров. Это лишь треть от числа людей старше 70 лет (их около 187 тысяч).

Схема предстоящей вакцинации похожа на ту, что используется при гриппе. Остается позаботиться еще и о просвещении населения - чтобы люди знали, куда обращаться, и чтобы вакцинировано оказалось как можно больше жителей.

Кроме того, схема предстоящей вакцинации зависит от особенностей хранения вакцин. Когда поступает партия вакцин, то половина из них используется сразу, а вторая половина хранится 21 день, это обязательная повторная инъекция. После изъятия из морозильника вакцина годна к применению еще пять суток. Поэтому кабинеты вакцинации в начале каждой недели будут получать соответствующее число нужных им доз, согласно тому, сколько пациентов записалось на прививку.

Везде свой порядок

Порядок вакцинации каждое лечебное учреждение будет координировать само, составляя списки тех, кто подал заявку. Отметим, что в крупнейших пансионатах есть свой семейный врач, который сможет эту процедуру выполнить. А центры поменьше смогут обратиться к любому поставщику услуги, предлагающему выездные визиты.

По словам директора Госагентства лекарств Свена Хенкузенса, о бесплатной вакцинации от коронавируса, точно так же как и о прививках от гриппа, общественность сможет узнать из массмедиа. «Или у семейного врача, или в ближайшем кабинете вакцинации. Точно так же, как с гриппом - не все семейные врачи будут вакцинировать. Чтобы этот процесс облегчить, мы подготовили специальную карту кабинетов вакцинации», - отметил С. Хенкузенс.

Также подробные сведения о прививках от COVID-19 будут доступны на сайтах Госагентства лекарств, Центра профилактики и контроля заболеваний и Минздрава.

Вопрос специалисту: Почему не все практики семейных врачей задействованы в вакцинации?

Сармите Вейде, руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей:

- Участие в этой кампании семейным врачам дается непросто, так как им надо реорганизовать работу как-то так, чтобы успевать и прививать, и обзванивать «ковидных» пациентов, и принимать больных с другими недугами. Отчасти поэтому каждая практика самостоятельно решает, может ли она заниматься прививками от COVID-19.

Если у врача только один маленький кабинет, организовать вакцинацию почти невозможно. Потому что пациент после укола должен 15 минут оставаться под наблюдением - причем так, чтобы не встретиться с другим пациентом. То есть нужны дополнительные помещения. Что касается организации самой вакцинации, то семейный врач вначале должен выяснить, можно ли именно сейчас привить конкретного пациента. Во-первых, всем сначала измерят температуру, давление, посмотрят горло, послушают, чтобы определить состояние, узнают, нет ли текущих острых заболеваний. Кроме того, еще до вакцинации врач беседует со своими пациентами на предмет, нет ли какого острого или аллергического заболевания, когда прививать нельзя. Но людям в возрасте от 65 лет с хроническими заболеваниями мы советуем вакцинироваться. Это единственный способ избавиться от COVID-19.

Юлия ЛЕВТОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".