27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врачи: прежде чем помогать Эстонии, надо оценить ситуацию в Латвии

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 10:45, 10 марта, 2021 2


Несмотря на то, что ситуация в больницах Латвии остается напряженной, сейчас достигнута относительная стабильность, что позволяет снизить нагрузку на региональные больницы и, при необходимости, помочь Эстонии в лечении пациентов с COVID-19, об этом в эфире Латвийского телевидения сказал глава комиссии Сейма по социальным и трудовым делам, врач Андрис Скриде.



В настоящее время, по словам депутата, следует проявлять осторожность, и не следует забывать, что медицинская помощь по-прежнему должна предоставляться пациентам не только с COVID-19. При этом, он убежден, что в случае крайней необходимости помощь может быть предоставлена Эстонии.

Глава Латвийской ассоциации молодых врачей Артурс Шилов поддержал эту позицию, указав, что Эстония прогнозирует наибольшее количество стационарных пациентов примерно через две недели, а это означает, что если такой призыв о помощи от Эстонии поступит через две недели, то в первую очередь следует оценить ситуацию Латвию. Врач подчеркнул, что точно предсказать, какой будет эпидемиологическая ситуация в Латвии через две недели, невозможно, более того, она будет зависеть от поведения общества.

Скриде также рассказал, что сейчас в стационары попадают переболевшие COVID, у которых остались последствия. И несмотря на то, что, по словам Шилова, доля таких пациентов невелика, в отдельных ситуациях у таких пациентов, например, с нарушениями сердечной деятельности, необходима срочная медицинская помощь. Также последствия от коронавируса наблюдаются у тех пациентов, которые само заболевание перенесли относительно легко, добавил медик.

В этой связи Шилов отметил, что в будущем придется думать, что делать с такими пациентами, у которых коронавирусная инфекция оставила проблемы со здоровьем. Отвечая на вопрос о предотвращении этих стойких осложнений, Скрида объяснил, что последствия, которые необходимо предотвратить, в основном имеют психологический характер, предоставив этим пациентам услуги психотерапевта. В свою очередь, при проблемах с легкими и сердцем все сложнее, так как необходимо более длительное лечение.

Как сообщалось, премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании правительства и совета по кризисному управлению во вторник заявил, что Латвия могла бы помочь Эстонии бороться с кризисом из-за COVID-19.

“Если Эстония не справляется, мы могли бы помочь. У нас коек для пациентов с COVID-19 больше, чем пациентов”, – сказал Кариньш.

Как сообщалось, в последние недели в Эстонии наблюдается резкий рост заболеваемости COVID-19.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.