26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Апинис о правительстве: компания необразованных, глупых, но самодовольных людей

Размер текста Aa Aa
COVID-19
freecity.lv 13:21, 24 марта, 2021 18


В то время как в Израиле, Великобритании, Европе вовсю идет массовая вакцинация, жители Латвии обречены дрожать в полуизоляции, стоять в очередях за дверьми магазинов, набирая лишний вес от неподвижности, и смотреть, как банкротируют малые и средние предприятия. Вина за это полностью лежит на правительстве Кариньша, высказал член Латвийского общества врачей Петерис Апинис в интервью журналу "Открытый город".


Источник: Facebook

Праздник подвел

Почему правительство отказалось от крупной партии BioNTech/Pfizer и поставило на AstraZeneca? Насколько это грамотно, на ваш взгляд? Может за этим стоять коррупция?

Никак не могу отвечать за поступки правительства, потому что не могу столько выпить, чтобы понимать их решения. Так же, как в Минздраве не работают врачи, как в Бюро вакцинации обходятся без медиков, так и в правительстве обходятся без профессионалов. Все решения принимают политики. Чиновники лишь устраивают заседания в «зуме», но решений не принимают. Я думаю, что в правительстве не было ни одного человека, кто праздничным вечером 18 ноября взял бы на себя ответственность и сказал: «Заказываем вакцину!» При этом, по некоторым сведениям, Министерство финансов тоже не работало и некому было отправлять гарантии на оплату.

Насчет выбора вакцин — BioNTech/Pfizer или Oxford University-AstraZeneca — у нас пока слишком мало опыта, чтобы сказать, какая из них лучше. Я готов вакцинироваться и той, и другой, и даже вакциной Спутник V от НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, если бы ее регистрировали в Европе. Зато мои коллеги из Азии хвалят китайские вакцины BBIBP-CorV Sinopharm и CoronaVac Sinovac.

Здесь неплохо бы уточнить, что китайцы свои вакцины создали гораздо быстрее, чем европейцы (BioNTech/Pfizer в реальности создана в Германии), и имеют на пару месяцев больше опыта. К тому же вакцина создана на инактивированном SARS-CoV-2-вирусе. Вообще большинство новостей о диагностике, лечении Covid–19 я получаю из Азии.

Главная проблема — мы проигрываем по времени и по темпу вакцинации не только Израилю и Великобритании, но и всем странам Европы. И тут мы можем только благодарить Кариньша и его команду. Никакой коррупции, на мой взгляд, в закупке вакцин нет. Мир сегодня настолько пристально следит за закупками вакцин, что на государственном уровне это невозможно. Кто-то создал непонятный шум по поводу хранения вакцин Oxford University-AstraZeneca. Но те, кто вакцины хранит или перевозит, никак не влияют на их закупку.

Что касается активностей различных групп людей, попыток получить вакцину побыстрее — так сейчас происходит по всему миру. Политики, министры, депутаты во многих странах получают вакцинацию без очереди. Будет много обычных людей, которые захотят быстрее вакцинироваться, чтобы иметь возможность летать на самолете или поехать в другие страны. Они также постараются обойти очередь.

Но в мире есть и политики, которые боятся вакцинации, и даже заявляют, что просто пропускают других вперед. У нас тоже два министра побоялись вакцинироваться. И еще — уже сейчас в мире подделывают документы вакцинации.

Нормально ли, что представители производителя AstraZeneca присутствовали у нас на заседаниях Госсовета по иммунизации?

Было бы хорошо, если бы на заседаниях присутствовали представители всех производителей вакцин, к сожалению, они не приглашаются. А правительство и Министерство здравоохранения стараются свалить свои ошибки и недоработки на компании, получившие право на хранение и транспортировку вакцин.

Кабмин подорвал доверие к вакцинации

Какая вакцина, по-вашему, лучше всего подходит для нашего стареющего общества?

Для нашего общества лучше всего подходит та вакцина, которая есть в наличии. Просто в Латвии нет вакцин (мизер не считается), и все, что сейчас происходит вокруг вакцинации — это только имитация действий.

В Израиле ежедневно 10 000 человек на милион населения получают первую дозу вакцины и 10 000 — вторую. У нас же цифры в десять раз ниже! В марте израильтяне будут снимать маски, ходить в синагогу, собираться в ресторанах и заниматься любимыми видами спорта. А мы будем продолжать дрожать в полуизоляции, стоять в очередях за дверьми магазинов и аптек, набирая лишний вес от неподвижности, и смотреть, как банкротируют малые и средние предприятия.

Кто должен нести политическую ответственность за срыв массовой вакцинации в Латвии?

Должен признать, что такую компанию необразованных, глупых, но самодовольных людей, как нынешнее правительство, трудно найти. Этому правительству удалось не только разрушить экономику, транзит, школьное образование, не только запретить торговать колготками и детскими сапогами, не только нагнать панику, но и, что опасно и глупо, заставить всех сидеть дома.

Этому правительству удалось погубить доверие людей к вакцинации.

Правительство Кариньша каждую неделю что-то обещало, например, что от вируса спасет телефонная аппликация (это была всего лишь рекламная кампания фирмы TET, подобно тому, как в свое время конкурирующее предприятие копало яму «метеорита» у Мазсалацы). Потом Кариньш обещал, что всех спасут маски или мыло. Вакцинация в сто раз важнее, чем дистанцирование на расстоянии двух метров, а эта дистанция — в сто раз важнее маски.

Кроме того, правительство распространяло ложь о необходимости сидеть дома. Надо было, наоборот, всех просить выйти на улицу, потому что в парке, в лесу или у моря нельзя заразиться вирусом, никак!

После всей этой вредной информации от правительства, которая лилась целый год, народ Латвии не доверяет ничему. К сожалению, не доверяет и вакцинации, которая действительно важна. И правительство ответственно за эту ситуацию — вакцин нет и люди боятся вакцинироваться.

Пора поучиться у Израиля

Как, вы считаете, должна быть организована массовая вакцинация населения?

Это не дело политиков — заниматься вакцинацией. По-моему, имеет смысл поучиться у Израиля, в некоторых областях мы невероятно похожи. В Израиле также сохранились подобные нашим поликлиникам центры здоровья, в которых работают как семейные врачи, так и специалисты.

Еврейские коллеги говорят мне, что самым успешным решением было — оборудовать на первых этажах или снаружи (у них теплая погода) специальные кабинеты вакцинации, где очень быстро вакцинируются пациенты семейных врачей, работающих в поликлиниках. Таким образом, не каждый кабинет врача превращается в кабинет вакцинации, а создается общая служба вакцинации для всех врачей Центра здоровья/поликлиники, состоящего из отдельных помещений с отдельными входами/выходами, главным образом, на 1-м этаже.

Я уверен: если доверить вакцинацию VCA, VC4, MFD, ARS, Бассейновой больнице и договориться о выгодной для этих учреждений цене, процесс будет проходить быстро и эффективно. А если организовывать вакцинацию как отдельную кампанию, продолжится ровно то же, что и сейчас. То есть — ничего.

Почему я в этом уверен? Во-первых, в крупнейших городах именно вышеназванные частные медучреждения имеют помещения и инфраструктуру. У этих учреждений есть транспорт, специалисты и опыт, как привлечь работников к работе в вечерние часы, в выходные и праздничные дни, достаточная база данных и т.д.

Во-вторых, следует немедленно связаться с самоуправлениями. Ведь самоуправлениям также принадлежат медицинские учреждения. Например, у города Риги есть шесть центров здоровья (поликлиники) с общим названием Rīgas veselības centrs, а также 1-я и 2-я больницы, родильный дом.

Кроме того, самоуправления, особенно малые, лучше всего могут и умеют помогать своим семейным врачам как в сфере логистики, так и по информации и транспорту. До сих пор Министерство здравоохранения не вспомнило о самоуправлениях, а сотрудничество с самоуправлениями сняло бы по меньшей мере четверть беспокойства о вакцинации!

В-третьих, нет ничего лучше семейного врача в этом мире. Только надо поговорить с каждым семейным врачом, и этому семейному врачу нужно помочь, а не унижать его (по крайней мере, сейчас отношение министерства к семейным врачам выглядит именно так). Если кампанию по вакцинации населения поддержит хотя бы 80% семейных врачей, мы сможем провести ее легко и эффективно. Но семейным врачам государство должно платить по меньшей мере 18 евро за каждую вакцинацию.

В-четвертых, надо привлечь лаборатории. Такие лаборатории, как Gulbja или Центральная лаборатория, доказали свои способности действовать эффективно по всей Латвии, принимая тесты и быстро давая ответы. Лаборатории имеют закаленную «в боях» рабочую силу, логистику и транспорт. Доверяя каждой из этих лабораторий 5000 вакцинаций в неделю, можно значительно освободить ресурсы других медицинских учреждений.

В-пятых, аптеки. Возможно, не в каждой аптеке нужно оборудовать точку вакцинации, но аптеки могут вести запись на вакцинацию и стать информатором и агитатором вакцинации. Определенно имеются такие аптеки, например, на Центральном железнодорожном вокзале в Риге или в отдельных торговых центрах, площади которых позволяют оборудовать в них кабинеты вакцинации. Единственное, что в Латвии сейчас работает точно, как часы — это логистика снабжения аптек. Оптовые торговцы лекарствами уже сейчас могут взять на себя всю логистику вакцин и весь процесс был бы обеспечен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.