26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковид сломал о Латвию шипы: судя по цифрам пандемия заканчивается

Размер текста Aa Aa
COVID-19
BB.LV 08:09, 22 мая, 2021


Хотите – верьте, хотите – нет, но европейское агентство статистической информации Евростат практически объявило о конце пандемии в Латвии. И это в тот ответственный момент, когда латвийские власти из последних сил пытаются заставить население продолжать сидеть по домам! Что же случилось?


Источник: Valsts kanceleja

Латвийское статистическое управление публикует каждую неделю страшные цифры о смертности в стране. Согласно этим данным, в этом году в Латвии умирает гораздо больше людей, чем годом ранее. Всем понятно из-за чего – из-за пандемии COVID-19.

Последняя такая информация была представлена 12 мая. «Смертность за первые 16 недель 2021 года в Латвии увеличилась на 24,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года», – сообщает ЦСУ.

В период с 4 января по 25 апреля в стране зарегистрировано 10 728 смертей, тогда как за первые 16 недель 2020 года – 8644. За первые 16 недель 2019 года в Латвии умерло 9369 жителей, а в соответствующий период 2018 года – 10 040.

Честный подход

Свои данные по смертности в странах ЕС опубликовал на днях и Евростат. Только он берет смертность не по неделям, а по месяцам, и сравнивает ее не с 2020 годом, а со средним показателем смертности за 2016–2019 год. Этот подход куда более честный, во всяком случае применительно к Латвии. Дело в том, что в начале 2020 года в стране было отмечено неожиданное снижение смертности. Причины этого никто не знает, но факт остается фактом. То есть сравнивать нынешнюю смертность с той, что была в 2020 году, некорректно, это не отображает реальной ситуации в стране. Куда более правильно было бы взять данный показатель сразу за несколько доковидных лет, что Евростат, перед которым никто не ставил задачи пугать население, и сделал.

Так вот, по этим данным Евростата, смертность в марте 2021 года в Латвии была на 2,3% меньше, чем в среднем в марте 2016–2019 года. Все, шах и мат! Пандемия в Латвии закончилась!

На самом деле, конечно, все не так просто, и пандемия шагает по планете, в том числе по Латвии. Об этом говорит и огромное число больных с COVID-19, которых по 60–80 человек в сутки привозят в латвийские больницы. Но вгонять в панику население цифрами растущей смертности, когда на самом деле она идет вниз, тоже, наверное, перебор.

Данных о смертности за апрель и май Евростат пока не опубликовал. Интересно будет на них посмотреть.

Лучше других

В первые четыре месяца прошлого года смертность в Латвии, как уже было сказано, оказалась значительно ниже, чем обычно. К примеру, в январе на 10,5%, в феврале – на 10,1%, в марте – на 13,7%. Затем была небольшая избыточная смертность летом, с ковидом вроде не связанная. Затем пошел рост осенью. Пик пандемии пришелся в Латвии на январь 2021 года – избыточная смертность тогда превысила показатель 2016–2019 года на 29%. В феврале умерло больше на 13,7%. Но в марте, как уже было сказано выше, умерло людей меньше на 2,3%.

Эти цифры показывают также, что в целом Латвия справляется с пандемией лучше, чем большинство стран ЕС. Там в декабре 2020 и январе 2021 года фиксировалась избыточная смертность в среднем где-то в районе 40–60%. Самый печальный рекорд был в Польше. В декабре 2020 года избыточная смертность в этой стране составила 97%!

По причине разгильдяйства

Тем временем латвийские власти все-таки решились предоставить льготы вакцинированным от COVID-19. С одной стороны, этот шаг логичен как с практической точки зрения (зачем мучить ограничениями тех, кто уже не может быть заразен или заразиться сам), так и с политической – надо же как-то заманивать в процедурные кабинеты население!

С другой стороны, такое решение ставит на повестку дня моральный аспект проблемы – есть ведь люди, которые не будут прививаться из-за медицинских противопоказаний. Им просто нельзя. За что же им такое наказание? В чем они виноваты? В конце концов, есть и такая вещь, как свобода выбора, ее пока тоже никто не отменял.

Мы уже даже не говорим о тех, кто не успеет быстро привиться только по той причине, что власти не смогли вовремя купить нужное количество вакцин и почти все первое полугодие мы имели их острый дефицит. Напомним, что на вакцинацию любой желающий смог записаться только с 3 мая. Получается, эти люди будут поражены в правах по причине разгильдяйства должностных лиц.

«За» и «против»

Тем не менее, взвесив все «за» и «против», власти все же решили послабления привитым дать. Соответствующий план разработал Минздрав. По его задумке, вначале для привитых будут введены такие же исключения, как для людей, которые переболели COVID-19. На втором этапе планируется разрешить не использовать индивидуальные средства защиты в закрытых и контролируемых коллективах.

Третий этап предусматривает послабления в получении индивидуальных услуг, четвертый – дополнительное смягчение ограничений на собрания, посещение мероприятий и получение услуг.

Следующим пунктом хотят отменить ношение масок на рабочих местах, где в одном помещении находится не более 20 человек и все вакцинированы.

С 1 июня могут быть введены послабления в получении услуг, если их поставщик привит, а с середины июня для привитых могут быть предусмотрены исключения на собрания, получение услуг и посещение мероприятий.

Первый пряник

Один из предполагаемых пряников вакцинированным уже вручили. Правительство постановило отменить требование самоизоляции для вакцинированных при въезде в Латвию из стран с высокой заболеваемостью COVID-19. Перспектива сидеть на карантине полторы недели была ранее главным препятствием для зарубежных поездок, так что это очень неплохой бонус для вакцинированных.

От «домоседства» продолжительностью 10 дней освободили тех, кто может предоставить доказательства того, что с момента завершения полного курса вакцинации вакцинами, зарегистрированными Европейским агентством лекарственных средств или аналогичным регулирующим органом, или вакцинами, признанными Всемирной организацией здравоохранения, прошло 15 дней. В случае с вакциной Johnson & Johnson 15 дней должно пройти после получения первой дозы, так как для этой вакцины вторая прививка не требуется.

Пока в Европе не ввели общий для привитых документ, латвийские власти разработали бланк свидетельства о факте вакцинации на латышском и английском языке. По желанию завершившего курс вакцинации человека медицинское учреждение обязано заполнить указанную форму, вписав в нее зарегистрированную в информационной системе здравоохранения информацию о факте вакцинации.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

COVID-19 Обильно мутировавший штамм коронавируса таит в себе неожиданную опасность
Исследование клеточной культуры, опубликованное в престижном научном журнале Cell, показало, что недавно появившийся субвариант BA.2.86 омикронного штамма коронавируса может инфицировать клетки, выстилающие нижнюю часть легких. Он также способен более эффективно сливаться с мембраной клетки-хозяина. Эти две характеристики связаны с тяжелыми симптомами заболевания.
COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).