27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Во вторник в Латвии вакцинированы 3888 человек

Размер текста Aa Aa
COVID-19
LETA 12:35, 15 сентября, 2021 7


Во вторник в Латвии против "Covid-19" были вакцинированы 3888 человек, и уровень вакцинации по-прежнему остается низким, свидетельствует данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ).


Источник: LETA

За минувшие сутки первую дозу вакцины получили 1919 человек, вторую - 1925 человек, а 44 человека получили однократную вакцину "Johnson&Johnson" (J&J) или "Janssen". Вчера для вакцинации населения преимущественно использовалась вакцина "Pfizer"/"BioNTech".

С начала процесса вакцинации в Латвии использовано 1 564 884 доз вакцины, что позволило завершить процесс вакцинации 793 575 лиц. Завершившими курс вакцинации считаются люди, получившие либо обе дозы определенных вакцин, либо одну вакцину "Johnson&Johnson" (J&J) или "Janssen".

Вчера процесс вакцинации проходил в 194 медицинских учреждениях, при этом большинство людей были вакцинированы в АО "Veselības centru apvienība", ООО "Veselības centrs 4" и ООО "Ziemeļkurzemes reģionālā slimnīca".

В основном вчера вакцинировались лица из неприоритетных групп, однако среди них все же был 541 пожилой человек, 288 лиц с хроническими заболеваниями, а также несколько десятков медиков и педагогов.

На сегодняшний день в Латвии использовано 926 230 доз вакцины "Pfizer"/"BioNTech", 287 936 доз "AstraZeneca", 238 640 доз "Moderna" и 112 078 доз "J&J".

Всего в Латвии первую дозу вакцины из двух получили 771 309 человек, а вторую - 681 497 человек. Еще 112 078 лиц привито вакциной J&J, которая вводится один раз.

По данным Центрального статистического управления, на начало июля 2021 года в Латвии проживал 1 882 200 жителей, таким образом, на данный момент против "Covid-19" вакцинированы 46,93% населения, а процесс вакцинации завершен у 42,16%.

С середины лета темп вакцинации в Латвии по сравнению с рекордными по величине майскими показателями упал, а общее число вакцинированных на прошлой неделе сократилось до самой низкой отметки со второй половины марта. Минимальный недельный показатель количества введенных вакцин наблюдался на неделе с 29 марта, когда вакцинировались 26 199 человек. Важно, что в то время в Латвии получить вакцину еще не могли все желающие и лишь недавно началась вакцинация людей с хроническими заболеваниями.

Весной правительством была поставлена цель вакцинировать не менее 100 000 человек в неделю, и этого удалось достичь в течение месяца, на неделе с 10 мая. Недельный рекорд вакцинированных был установлен на неделе с 24 мая, когда вакцинировались 116 876 человек, то есть в день вводилось почти 17 000 вакцин.

Первый существенный спад темпа вакцинации был зафиксирован на неделе, когда Латвия отмечала праздник Лиго: в праздничную неделю вакцинировались менее 32 000 человек, после чего темп вакцинации восстановился на пару недель, превысив 55 000 эпизодов в неделю. Однако с 12 июля показатель вакцинации не превышал 38 189 человек в неделю.

Для использования в Европейском союзе в настоящее время одобрены четыре вакцины против "Covid-19": "Pfizer"/"BioNTech", "Moderna", "AstraZeneca" и "J&J", но в Латвии вакцина "AstraZeneca" практически больше не используется из-за низкого спроса. В декабре 2020 года первыми в Латвии против "Covid-19" начали вакцинировать сотрудников крупных больниц, а массовая вакцинация населения началась в конце марта. В Латвии вакцины "Covid-19" доступны жителям с 12 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

COVID-19 Ковид разбушевался: китайская болезнь набирает силу

Нынешняя волна Covid–19 оказалась весьма сильной. Людей свозят в больницы сотнями. Много летальных исходов.

COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»

На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

COVID-19 Covid-19 в Латвии: в Страдиня рассказали, нужно ли опять массово носить маски

В массовом ношении масок для защиты от заражения "Covid-19" в настоящее время нет необходимости, сказал завкафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".